Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Добрый день! Проблема наша такова, как начали посещать детский сад, так начались постоянные сопли и кашель. Последний раз с 15,02 и до 29,02 болели орви перешедшим в отит. Буквально 1го марта пошли в сад и вот сегодня, 6,03, уже снова сопли и влажный кашель. Лекарства пьем просто кучами! Лор сказал снимать ребенка из сада, т.К. Мне вот в конце марта начале апреля рожать второго ребенка, а старший будет таскать заразу. В саду почему-то не разрешают снимать, т.К. Я не в официальном декрете... Но собственно вопрос мой вот в чем. Педиатр назначил нам ликопид и эргоферон. Целесообразно ли пить эти препараты вместе? Ликопид курсом 10 дней по 1таб. 20 Дней перерыв.
Добрый день! Да, эти препараты вполне допустимо принимать вместе, но боюсь это глобально не решит проблему частых болезней. Да,иммунитет на время получит поддержку, но не надолго. Адаптация в детском саду у большинства детей выглядит именно таким образом и при наличии грудничка дома рекомендуют не посещать детский сад, чтобы не инфицировать малыша. Официальный или не официальный декрет - не имеет значения. Снизить количество болезней в детском саду можно еще при помощи геля Виферон для носа, его наносят до садика и после него, что дает защиту от заражения респираторными инфекциями. Этот же гель можно применять для защиты младшего ребенка от заражения от старшего. Но еще крайне важно после болезни как следует восстановиться после предыдущей болезни - не менее 2 недель после выздоровления побыть дома. Но болезни будут все равно и как правило, родители приходят к тому, что старшего ребенка снимают из детского сада, пока не подрастет младший. Здоровья Вам!
спасибо большое за ответ!