Консультации / Педиатрия

Ветрянка

У ребенка 1г 8мес. Ветряная оспа 8й день. В основном высыпания на лице, немного, есть на слизистой во рту, подсыхают. Беспокоят корочки в носу, видимо, там тоже высыпания, насморка нет. Как быть с корочками в носу? Чем лечить? Сморкаться больно. После аквамариса они не вылетают и не знаем, можно ли их тревожить или должны сами зажить, как на теле.
Здравствуйте. Увлажняйте нос физраствором (любым - Хюьмер, Аквамарис... и т д). Можно немного капнуть аптечным облепиховым или другим маслом, лучше брать масло без запаха, можно просто аккуратно смазать по краю ноздрей маслом. Со временем корочки, как и высыпания пройдут.
Спасибо за ответ, у нас оказалась не ветрянка, а стрептодермия на лице и панариций на пальце, неправльно лечили, теперь пьем антибиотик и мажем мазью банеоцин. На пальце сделали надрезы, велели менять повязку три раза в день. Надеюсь станет легче. Видимо корочки эти тоже от этой болезни. Скажите, можно в носу мазать фукорцином?
Фукорцин может немного жечь слизистую. Можно взять "синьку" (раствор метиленового синего) в аптеке, там почти нет спирта, можно наносить на слизистые оболочки как антисептик (часто используют при стоматитах) и на "мокнущую" кожу при дерматитах и аллергических реакциях.