Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 3 месяца, в первых числах январ 2016 года болел ангиной, во время болезни были увеличены лимфоузлы верхнечелюстные. Пролечились, пили антибиотики, но лимфоузел так и не прошел с левой стороны. Кожа над лу не красная, не горячая, ребенка видимо никак не беспокоит, но и не проходит. Ходили к лор-врачу говорит на мендалинах местами есть маленькие точечки белые, 1-2шт. И в то ушко под которым лу увеличен, назначил капли отипакс и супракс, сказав что у нас в ушке немного воспаление. Прокапали. Сдали оак педиатр говорит, лимфоциты только повышены 70,4%, все остальное в норме, назначили увч и ирс-19. Увч делали, компресс с левомеколью, не прошел лу. Ирс покупать не стала, потому что очень много ребенок лекарств пил и не помогаю.Сделали узи лимфоузла, написано размер лу 28/14мм- не правильной овальной формы, гипоэхогенный, обычной внутренней эхострукруры. После всех лечений, лу так и не проходит? Что это может быть? Повышение лимфоцитов чем опасно? Может нужно еще как-то обследование пройти, чтобы узнать причину лимфаденопатии? Как долго лу могут проходит после ангины? Я очень переживаю. Спасибо большое.
Повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции, которая скорее всего является и причиной герпетических высыпаний, и причиной увеличения лимфитического узла. В данной ситуации необходимо достаточно длительное лечение (возможно несколькими курсами) с применением препаратов интерферона; в вашем случае наиболее удобно будет применять свечи виферон.