Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм у нас или нет

Добрый день!!! Нашему сыну уже5.5 Лет. Нам подозревают аутизм ставят аутоподобное поведение. Родился в срок.По шкале агпар 9 баллов.Вес 4 рост 56.Был безводный период 9 часов.Списывают на это. Всю беременность был тонус и пропила утрожестан.В остальном беременность проходила нормально. Когда родился сразу начали лечение но еще не связывали это с аутизмом.Нам прописывали массаж электрофорез на ножки и спину.Изокерит.Сиропы для развития мозга не помню уже названий все это мы проделали до года ребенка.Все было как у всех.Многим обычным детям эти процедуры назначаются.С самого пождения он очень плохо спал.Постоянно кричал.Спал по 20 мин ночьюб и днем.Стали замечать задержки к году.Сел во время и пополз но начал сам ходить в 1 год и 3 мес.Зубы первый полезли в9 мес.Ложку не держал и не просил со стакана не пил.И не ел сам до 5 лет!!! Что мы только не делали и как не учили но он не ел сам.Ложку держал как то неклюже психовал и стакан нормально не держал пил со стоящего на столе стакана и тд.Только к5 годам стал есть сам пить со стакана и до сих пор делает это как то неуклюже.Пальчики все время держит как прямые.Ручку кисточку не может держать плохо держит.Хотя в обычном состоянии кисть расслаблена.Как у нормального человека.Все время соял диагноз тонус рук и ног.В глаза смотрит на имя откликается.Но постоянно говорит о себе в3 лице.Речь началась нормально с2_3 лет фразы:-) но фразовая осталась и до сих пор.Чаще заученая или услышаная речь.Ставят эхололлию и стереотипию.Постоянно зациклен на одном и том же.Смотреть одни и тк же мультики выполнять одни и те же действия интересоваться одними и тем и же предметами.Говорить об одном и том же каждый день.Заставляет нас повторять по 100 раз одно и то же и психует если не повторишь или повторишь не так.Даже не с той интонацией.Для него все вещи четко должны стоять на одном и том же месте.Например заходишь в комнату выдвигаешь весы взвеситься он тут же подбегает и задвигает их на место.И тд.Постоянно закрывает в доме все двери.Боится громких звуков.Но не всегда и не везде.Музыку,проезжающие машины.Затыкает уши.С детьми самая большая проблема.Не общается на контакт не идет.Агрессия.Толкает ломает им игрушки или из песка.Смеется хохочет без причины или если кого то обидит.Наваливается на детей.Считает что так надо играть.Как играть не знает и не умеет.Вот так себя проявляет.В незнакомой компании сидит сразу один к детям не подходит.Может спрятаться под одеяло.Лишь к вечеру прийти к ним играть и снова толкается.На площадке в садике нет контакта нет друзей ни с кем не общается не играет.И в то же время как агрессивен так же может быть и слишком раним.Случались даже истерики.Допустим ктото при нем ударил малыша или он случайно сломал чтото или разбил не специально или ктото при нем плачет он может так разрыдаться и плакать долго и жалеть ребенка или ударить того кто его ударил или плакатьвместе с реьенком еще громче.Очень сильно переживает повторяет сто раз причину своих переживаний.Допустим в поликлинике щаплакала лялечка мес 6 ему уже 5 он начал рыдать еще громче бегать заглядывать к ней и повторять лялечка плачет лялечка плачет лялечке больно.На площадке заплачет ребенок он модет подбежать ударить бабушку.Думая что она его обидела и тд.Садик дали в 4 года обычную группу.Туда не смог ходить.Воспитатели отказались сразу.Обижает детей агрессивен есть не умеет.Задания не выполняет соскакивает уходит.Не спит.Не участвует в играх.Память хорошая быстро учит стихи песни.С 3 лет знает буквы цифры все цвета и оттенки.Все геометрические фигуры даже сложные парралелограмм и выговаривает.Любит смотреть книжки и называть.С обычной группы перевели в зппр.Там дети инвалиды в основном немые дцп и дауны.Там стало еще хуже.Стало проявляться неадекватное поведение.Повторять стал за ними их особенности в поведении, обижал их еще сильнее чем здоровых детей.В этой группе тоже от нас отказались.Все настоятельно рекомендуют оформлять инвалидность:-) прошли комиссию в городской комисси в4 года поставили статус ребенка с овз.Говорят нам что в обычную школу мы не пойдем.Проверили энцефалограму эпилепсии нет.Есть поражение коры головного мозга при родах.Некоторые отделы паботают с задержкой.Аутизма конкретно так никто и не ставит.Все говорят о каком то аутгподобном поведении и то неконкретно.Он бывапет совершенно как нормальный и здоровый ребенок.А бывает как приступами неск дней впадает в состояние неадекватности.Внешне реьенок на лицо красивый физически сложен крепкий.Больше своих сверстнков.В диалог не вступает.На вопросы не отвечает.В сад теперь не ходим.Ходим в центры реабилитации на пару часов по 2 мес.Спит до сих пор плохо.Просыпается.Всего боится.Прстоянно жмется.Неспокойный.Проставили уколы кортексина 2 года раз в полгда.Пьет постоянно фенибут сонопакс тенотен.В реабилитациооном центре говорят что ребенок с большим потенциалом и возможностями.Что он много знает и умеет.Что он еще больше прикидывается.Стоим на учете у психиатора.Что нам делать?? Подскажите?? Куда обращаться дальше?? Делатьли нам инвалидность? Похоже ли это на аутизм? Если нет то на что? Есть ли возможность нам попастьв нормалную школу.Очень надеюсь на ответ!! Огромное спасибо заранее
Здравствуйте! Вы задаете вопросы, ответить на которые можно только увидев ребенка. Конечно, тут есть и аутоподобные черты (но именно отдельные черты), но его эмпатия к плачущим и обиженным детям может опровергать это. Хотя и это не факт: иногда такая эмпатия может быть видом обсессии-компульсии. В общем, надо смотреть ребенка.