Консультации / Педиатрия

Запах ацетона изо рта

Здравствуйте ! Сыну 2,4 года . Очень активный,непоседа . Переодически стали замечать ,что изо рта пахнет ацетоном . При этом ребёнок очень много пьёт . Любой приём пищи всегда запивается как минимум пол стаканом воды (чаще целым) так же в течении дня пьёт по пол стакана воды. Ночью не просыпается пить ,но если проснулся из-за нужды в туалет ,то пить обязательно просит . При этом у нас под глазами мешки . Делали узи почек в год (когда мешки появились ) все было хорошо ,анализ мочи тоже впорядке . Врач сказала ,что это физиологическая особенность . Сейчас ,спустя год отправили снова нас на узи (другой врач ) по ужи изменений нет ,кроме уплотнения сосудов и отложение солей (вроде бы так ) . Скажите пожалуйста ,почему пахнет изо рта и ребенок столько пьёт ? Может ли это быть связано с мешками под глазами ? Что делать и куда идти ? Спасибо
Добрый день! запах ацетона - это признак нагрузки на поджелудочную железу, поэтому нужно проанализировать питание ребенка, ограничить сладкое, жирное, молочное, чтобы не перегружать пищеварение и не провоцировать подъем ацетона. Обязательно нужно проверить уровень сахара в крови, повышенный сахар может провоцировать сухость и жажду, давать нагрузку на почки. Здоровья Вам!