Консультации / Пульмонология

Эскудативный плеврит

Здравствуйте! Поставлен диагноз эскудативный плеврит туберкулезной этиология! После первой пункции жидкости чувствовал себя нормально, но в течение дня наблюдалась температура 36,8-36,9-37,3. Аппетит при этом сохранился отличный! Жидкости было около 600мл. Пришло время второй пункции где-то через полторы-две недели узи показало 1800 мл жидкости! Второй раз пункцию делали очень длинной и толстой иглой жидкости удалось забрать 1100мл остальные 700мл где-то потерялись! После этого к вечеру резко поднялась температура тела до 39,2 морозило и ломало тело! Утро тоже началось примерно стой же температуры! Днем появилась макрота с кровью! И так уже около недели! В данный момент выписан из терапии с таким диагнозом как эскудативный плеврит туберкулезной этиологии и перенаправлен с выпиской в тубдиспансер! Скажите не могли что-то задеть при второй пункции? Что делать с плевритом как избавиться от воды? На сколько может быть верен такой диагноз болезни? Подскажите как мне быть к кому обратиться по мимо фтизиатра? Заранее благодарен!
Доброго дня! При подозрении на плеврит туберкулезной этиологии, а тем более при ее подтверждении вам необходимо наблюдение исключительно в условиях фтизиатрического отделения или диспансера. Избавиться от плеврита можно только начав противотуберкулезное лечение. Повреждения висцеральной плевры возможны при проведение плевральной пункции. В отношение диагноза- вопрос к фтизиатрам. Этот диагноз должен быть либо подтвержден либо полностью исключен.
Скажите пожалуйста ещё момент на каких почвах может происходить появление воды да и вообще плеврит?
Возможными причинами плеврита может быть: туберкулез, опухоль легких, сердечная недостаточность, системные коллагенозы