Консультации / Педиатрия

Малыша мучает животик

Здравствуйте.Ребёнку три месяца.Мы на смешанном вскармливании.Последнее время малыша очень часто стал беспокоить животик.Началось повышенное газообразование.Он корчится весь.Жмется потом пукает, успокаивается на некоторое время и опять тоже самое начинается..Из за этого у него плохой сон.Хочет спать и неможет:( бывает лежит и резко может заплакать..Эспумизан даже не стал помогать. Еще пьем укропную водичку три раза в день, перед едой..В животике громко бурлит...В каках присутствует слизь какая то тянущаяся, ( раньше я незамечала этого) и много белых комочков...Цвет жёлтый а бывает ещё и зеленоватый оттенок..Был запор, при этом малыш очень плакал..( Первый раз такое) мы живем в небольшом городке.К нашим врачам обращаться безтолку, ничего хорошего не посоветуют.( Выписали бифиформ для взрослых и сказали что это нормально и ничего страшного)на анализы не направили...Возможности сьездить в другой город пока нет а малышок то мучается..Скажите это похоже на дисбактериоз?Посоветуйте пожалуйста что делать? А и ещё когда кормлю грудью, малыш сосёт одну грудь минут 5-10 бывает и 15 потом бросает(и никак его не заставишь сосать дальше,кричит.Приходится из за этого докармливать смесью.Смесь мы используем малютку.)Так же и вторую..Вот и мне кажется что он ссасывает переднее молоко а заднее жирное недосасывает до конца и из за этого у него начинается брожение..Такое тоже может быть??? Прошу подскажите как быть??
Добрый день! да, это признаки выраженного дисбактериоза и причина в смеси, а не в переднем молоке. Малютка - тяжелая смесь, в ней много молочного белка, который плохо переваривается малышами, это и есть белые комочки в кале. Непереваренный белок вызывает рост патогенов, спазмы и боли в животике. Маме нужно исключить все молочное, смесь сменить на гипоаллергенную (Нуппи ГА или Фрисо ГА), они перевариваются легче. А для лечения кишечника в таких случаях назначают энтерофурил, бифидум бактерин и лактобавтерин и креон по 1/4 3 раза в день. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо огромное за ответ:) и ещё хотелось бы узнать вот для лечения кишечника принимать что то одно из вышеперечисленного или все вместе?? И про смесь все таки интересно почему гипоалергенная?если нет аллергии...мы вот фрисолак принимали от него было тоже повышенное газообразование.причем когда кушал малыш сразу же плакал и корчился...хочу тогда попробовать нуппи..
Гипоаллергенная - потому что легче переваривается. Да, для лечения дисбактериоза принимается все сразу.
Спасибо.