Консультации / Кардиология

Узи сердца

Здравствуйте, мне 27 лет. На сердце никогда не жаловалась. Но уже полтора года слабость и предобморочные состояния. Месяц назад проснулась ночью с сильным сердцебиением, жгло в области сердца, было предобморочное состояние, тяжелые ноги, давление 140 на 80 пульс 150. Обычное давление 90 на 60 пульс 72. Выпила капотен вызвала скорую. Весь месяц слабость, предобморочные состояния, бывает отдышка и тахикардия пульс 100, давление скачет. Вчера опять, спустя месяц стало также плохо во сне, все тоже самое. Два этих приступа случались за день до месячных. Очень боюсь что это из-за сердца, врачи по скорой сказали всд, сделали укол. Вот два моих узи, в этом месяце, но они разные, переживаю за регургитацию на трехстворчатом клапане. Прошу рассказать о состоянии моего сердца, это нервное или из-за сердца. 02.03.2016 Расположение сердца-обычное. Левое предсердие 29(46*28) митральный клапан. Створки уплотнены, пролапс передней створки-5 мм кровоток 5 мм рт. Ст. Степень регургитации 1 левый желудочек норма, размеры полости: систола 28 мм диастола 45 мм фв 67% диастолическая функция не нарушена, толщина задней стенки диастола 9 мм характер движения - правильное аорта- диаметр кольца 19 мм, синусы 28 мм, дуга аорты 25 мм гр. Д в нисход. Отд. -8 Мм рт. Ст. Правое предсердие -норма. Размеры полости -38* 27мм трикуспидальный клапан. Створки не изменены. Кровоток по допплер град. Давл. 3 Мм рт. Ст. Степень регургитации 1-2 расчетное систолическое давление в полости правого желудочка 26 мм рт. Ст. Межпредсердная перегородка-сброса при удк не выявлено. Правый желудочек норма. 17(26) Мм легочная артерия- диаметр кольца 22 мм. Створки клапана не изменены. Кровоток по допплер град. Давл.5.5Мм рт. Ст. Степень регургитации 1-2 дополнительные особенности исследования - нпв-14 мм коллабирует. В пп лоцируется дополнительная линейная структура. Заключение камеры сердца в размерах не увеличены. Пролапс мк 1 ст, митральная регургитация 1 ст. Дополнительны об-е правого предсердия. Жидкость в полости перикарда не лоцируется. Дтлж. 08.02. 2016 Второе узи: левый желудочек полость нормальных размеров кдр 4.5 Кср 2.8 Толщина мжп 7.5 Зслж 7.1 Глобальная сократимость удовлетворительна. Фв 69% fs 38% локальная сократимость не нарушена. Дополнительная тробекула к н. З мжп правый желудочек норм. Размеров. Прз 2.1 Левое предсердие 3.5*4.2 Правое предсердие не увеличено. Увеличен евстахиев клапан. Аорта норм. Размеров. Ао 2.8 Легочная артерия 1.85 Митральный клапан прогиб перед. Створки 4.2 Мм признаки стеноза- нет регургитация 1 ст аортальный клапан 3 створки, стеноза нет. Регургитации нет. Клапан легочной артерии б/о трехстворчатый клапан регургитация 1 ст перикард б/о доп. Образов., Легочной гипертензии нет. Мпп в в/з и с//з истончена. Гипермобильна, выбухает в сторону пп.,Основание 1.45См заключение аневризма мпп. Пролапс мк 1 ст. С незначительной митральной регург. Доп. Трабекула в полости лж. Увеличен евстахиев клапан. Буду ждать ваше мнение. Спасибо вам!
ЭхоКГ в вашем смысле - самое бессмысленное исследование. Там всё в норме, кстати. Гораздо полезнее было бы проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, клинического анализа крови, анализа на железо и ферритин, ТТГ.