Консультации / Кардиология

Сильное повышение ад раз в 1-2 месяца

Антон владимирович, здравствуйте! С начала 2015 года у меня начали периодически возникать приступы частичной потери зрения (выпадение полей зрения, "мушки"). Это происходит примерно раз в 1-2 месяца, иногда чаще. Раньше такое бывало примерно раз в год, и я считал, что это предмигренозная аура, поскольку после таких приступов начинала очень сильно болеть голова со всеми признаками мигрени (тошнота, рвота, онемение рук и т.Д.). В марте 2015 года я решил измерить давление в момент такого приступа и выяснил, что оно повышенное (от 130/90 до 160/110). Обычно давление у меня 110/70-120/80, и обычно я его измерял очень редко. В течение 2015 года я нашёл основную причину своих мигреней. Я обнаружил, что мигрени у меня связаны с потреблением сахара: если выпить сладкий чай, то через 2-3 часа может начаться мигрень, и я перестал пить чай и кофе совсем и очень сильно снизил потребление сладкого. Я снизил их частоту, как минимум, в 6 раз (веду дневник). И к настоящему моменту я убедился в том, что приступы с потерей зрения связаны только с повышением ад. При этом приступы стали частыми по сравнению с предыдущей жизнью (до 2015 года). Возможно, это как-то связано с режимом питья (см. Ниже). Кроме того, после приступа ад и "мушек" головная боль всё равно возникает (обычно через пару часов) и постепенно переходит в мигренозную (по локализации, с тошнотой, светобоязнью) и снимается имиграном (спрей назальный, применяю только тогда, когда давление уже точно в норме и головная боль уже точно мигренозная). Повышение давления снижал капотеном. Предпоследний раз - 1 февраля - принимать пришлось три раза по одной таблетке в течение 12 часов, поскольку давление снова начинало повышаться и возникали "мушки". В тот день я вызывал скорую помощь, и врач спросил меня, не пробовал ли я "водную нагрузку". Я понял, что за тот день выпил всего 600 мл воды. С 1 февраля начал пить больше - по 2 литра в день (с учётом всех жидкостей). Мой вес - 60 кг. Давление всё это время держится в районе 110/65. Только один день за этот период (1 марта) у меня был перерыв в питье и еде почти на 10 часов, и к вечеру опять появились "мушки" и давление поднялось до 140/100. В предыдущие разы я также обратил внимание на то, что давление поднимается после того, как несколько дней я поздно ложусь спать. Летом 2015 я обращался к участковому терапевту, но никакого лечения назначено не было. По обследованиям: 1. Уровень мочевины в крови повышен - варьирует от 7,1 до 9 с июля 2015 года: * июль 2015 - 9,1 * 12.01.2016 - 7,2 * 05.03.2016 - 7,1 В 2013 году уровень мочевины был в норме - 5,6. 2. Уровень мочевины в моче и другие показатели в моче в норме. Остальная биохимия крови тоже вся в норме. 3. По узи с почками всё в порядке. Надпочечники специалист узи не обнаружил. Меня беспокоят два момента: 1. Повышение ад. Может ли оно быть связано только с тем, что я мало пил и плохо спал? Или это лишь отягчающие обстоятельства какой-то патологии? Что с этим делать дальше и в каком направлении обследоваться / лечить? Или просто достаточно пить, есть и спать? 2. Повышенный уровень мочевины. Связано ли это с повышением ад?
1. Повышение АД в вашем случае вторично по отношению к мигрени. Предлагаю сделать суточное мониторирование АД на чистом фоне, чтобы в этом убедиться. 2. Про показатель мочевины забудьте. Никому он не нужен. Сейчас ориентируются только на креатинин и СКФ.