Аденоиды Лечение

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, иван васильевич! Моей дочери 2,5 года, поставили диагноз аденоиды 1-2 ст. Лечение. Которое нам назначил лор малоэффективно, ребенок плохо дышит носом, похрапывает. Прочитала ваши советы по этому поводу, что нужно капать софрадекс, а потом курс ингаляций на небулайзере циклофероном. Наш лор тоже выписал нам софрадекс, только ни капать в нос, а промывать в составе с гидрокартизоном (мы этого пока еще не делали). Подскажите, что будет эффективней капать или промывать? И еще: в каких пропорциях нужно делать ингаляции циклофероном? А также какие нужно сдать анализы? Потому что наш врач ни каких анализов не назначал. За ранее благодарна за ваш ответ.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Воспалительный отек на аденоидах снимается каплями, содержащими антибиотик и дексаметазон. Чаще всего такой состав имеют глазные капли, многие из которых, кстати, переносятся детьми гораздо лучше, чем софрадекс. Их действительно гораздо эффективнее капать в нос, чем использовать для промываний, но здесь очень важно соблюдать методику их применения. Что касается ингаляций с циклофероном, то они работают к сожалению у более старших детей, а в возрасте 2,5 лет к применению разрешены только два препарата, реально влияющих на сопротивляемость организма - это иммунал (капли для приема внутрь) и спрей в нос имунофан. Остальные препараты действовать не будут или в силу того, что они оказывают влияние на те звенья иммунной системы, которые появляются в боле старшем возрасте, или в силу того, что иммуностимулирующие эффекты у них глубоко вторичны.