Консультации / Педиатрия

Капрограмма у ребенка

Здравствуйте, прошу прокомментировать анализ кала у ребенка. 3 Года, девочка, 94см, 13кг. Последний пол года вес практически не набирает, рост -да. Стул регулярный, питается немного, преобладают углеводы (сладкое ооочень любит), гв ещё довольно много. Самочувствие в целом хорошее, из жалоб изредка быстропроходящие боли в животе, редко (раз в 3-5 дней) бывает анальный зуд, недолгий, с минуту ( яйцеглист и энтеробиоз несколько раз проверяли - не обнаружено). На языке лёгкий белый налет, красные пятна. По телу бывают высыпания, проходят за день-два. Перед капрограммой диету не соблюдали, было и мясо (в пелеменях, наверное это много), и рыба, и углеводы. Анализ кала в платной лаб. : Макроскопическое исследование консистенция см.Комм мягкая форма см.Комм неоформленный запах см.Комм обычный каловый цвет см.Комм светло-коричневый ph 7.0 Ед. Слизь не обнар кровь не обнар остатки неперевар. Пищи обнаруж. Отсутствуют химическое исследование реакция на скрытую кровь - следы реакция на белок следы реакция на стеркобилин положит. Реакция на билирубин отрицат. Микроскопическое исследование мыш. Волокна с исчерченн. В небольшом количестве м. Волокна без исчерченн. В небольшом количестве соединительная ткань не обнар жир нейтральный не обнар жирные кислоты не обнар соли жирных кислот не обнар раст. Клетчатка неперев. В небольшом количестве раст. Клетчатка перевар. В большом количестве крахмал внутриклеточный в большом количестве крахмал внеклеточный в большом количестве иодофильная флора норм. Не обнар иодофильная флора патол. В небольшом количестве кристаллы оксалаты - единичные в поле зрения слизь в незначительном количестве эпителий цилиндрический единичные в поле зрения эпителий плоский единичные в поле зрения лейкоциты единичные в поле зрения эритроциты не обнар простейшие не обнар яйца гельминтов не обнар дрожжевые грибы в небольшом количестве анализ кала в поликлинике: мышечные волокна переварен. + Неперев. Клетчатка + лейкоцыты 1-3 слизь +1 остольные строчки пустые. Еще есть общ. Анализ крови, где в не норме сл. Показатели: эритроциты (rbc) ^ 4.43 *10^12/Л 3.00 - 4.40 Средний объем тромбоцита (mpv) v 9.30 Fl 9.40 - 12.40 Моноциты (mo) ^ 0.52 *10^9/Л 0.05 - 0.50 Нейтрофилы, % (ne%) v 27.0 % 32.0 - 55.0 Лимфоциты, % (ly%) ^ 63.8 % 33.0 - 55.0 Нужно ли торопиться к гастроэнтерологу? Наш педиатор не нашла причин для беспокойства.
Добрый день! Торопиться не нужно, но обратиться к нему нужно обязательно. есть смысл сдать анализ на дисбактериоз, судя по всему он имеется. Уже наличие дрожжевых грибков говорит о том, что нужно лечение, скорее всего это и есть причина анального зуда. Также есть смысл пройти узи органов пищеварения. Здоровья Вам!