Консультации / Кардиология

Тахикардия по ночам

Здравствуйте,антон сергеевич! Помогите мне пожалуйста.Жен.27 Лет.Роды путём кесарева сечения в мае 2014г диагнозы во время беременности: анемия первой степени, ожирение 1 степени(резкий набор веса в первый триместр больше 10кг за два месяца),преэклампсия в лёгкой степени,тахикардия в покое 100уд. Пила с 16 недели допегит,с 32 амлодипин и атенолол.После родов сразу прекатила пить лекарства,т.К. Кормила грудью.Давление поднялось на 6 день после родоразрешения под 170/90.(Но я его не чувствовала,просто привыкла мерить давление,вошло в привычку,сейчас это уже стало фобией)скорая сбила магнезией внутривенно. Терапевт назначил конкор и арифон ретард. Принимала данные препараты недели три,потом бросила.Давление и пульс нормализовались. В течение трёх месяцев всё было хорошо.В октябре 2014г опять появляется тахикардия,подскакивает давление до 140/90. Сдавала гормоны,делала экг,суточное экг-всё в норме. В ноябре становиться хуже,пульс всё выше в состоянии покоя 110 уд. Приходится принимать конкор. В январе2015 сдаю биохимию,там ттг почти на нуле. Поставлен диагноз дтз, назначено лечение тирозолом и конкором,лечусь до сих пор. Конкор принимаю 2.5Мг. В июле 2015г и по сей день меня стали беспокоить экстраситолы,по холтеру желудочковые в кол-ве 149 шт,в следующем холтере,деланном в январе 2016г. 101Шт. Месяц назад я практически их перестала чувствовать,бывают единичные,но я не обращаю внимания ранее были через каждые два удара по ночам в положении лёжа,из за них я не могла спать,стоило принять вертикальное положение они проходили.Сейчас меня беспокоит ночные приступы серцебиения,резко просыпаюсь и чувствую тахикардию,у меня паника начинается,хочется бежать, пульс 150,вагусные методы не помогают,бывает,что проходит само,когда я заставляю себя успокоиться,сесть и расслабиться,но чаще я беру под язык конкор,в течение 5 минут всё проходит,пульс замедляется постепенно около 3-5 минут.Начало приступа я не помню,так как начинается во сне.Приступы начались две-три недели назад,за это время раз 8 были.Боюсь теперь ложиться спать,хотя спать очень хочется.У меня страх,что это всё-таки пароксизмальная тахикардия,но как определить? Скорую? Пока приедут,приступ закончится. Давление повышается,хотя я не могу померить в самый разгар,только уже по окончании приступа,в этот момент оно под 140/90 ставить опять холтер,а вдруг как раз в ночь с холтером ничего не будет?Не знаю важно ли это,в возрасте 17-20 лет у меня были панические атаки,даже боялась выходить из дома,после смерти близкого человека ночью, у меня на глазах(от онкологии). Начиналось тоже с приступов по ночам,просыпалась с диким страхом смерти,но тахикардии не было или я не помню. Не знаю,что мне делать,но жить так очень трудно,не спав по ночам.Днём чувствую себя нормально. Высылаю результаты холтера,смад, эхосердца...Почему то не грузится протокол эхокардиографии рост: вес: поверхность тела (м2) 0,000 стенка аорты: не изменена, корень аорты: фиброзное кольцо 20 мм (норма 18-28 мм) диаметр на уровне синусов вальсальвы: 28 мм, не расширен аортальный клапан: створки клапана не изменены, , количество створок 3, комиссур 3, систолическое открытие 17 мм(n=15-26 мм), амплитуда движения корня аорты 9 мм. Допплерэхокардиографическая характеристика кровотока: аортальной регургитации не выявлено. Аортальный стеноз не выявлен. Гсд лж/ао =6 мм рт.Ст. Митральный клапан: створки не утолщены, подвижны, движение их разнонаправленное, передняя створка пролабирует до 4 мм в полость левого предсердия подклапанные структуры не изменены. Допплерэхокардиографическая характеристика кровотока: митральная регургитация: 1 ст. Митральный стеноз не выявлен. Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные. Допплерэхокардиографическая характеристика кровотока: трикуспидальная регургитация:0-1ст. Трикуспидальный стеноз не выявлен. Клапан легочной артерии: створки не изменены. Ствол легочной артерии не расширен (19 мм). Допплерэхокардиографическая характеристика кровотока: регургитация:0-1 ст. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Гсд ла =10 мм рт.Ст. Размеры полостей и толщина стенок сердца (мм): норма размер левого предсердия: 29х44,5 не более 40х48 конечный диастолич.Размер правого желудочка: 22 не более 30 толщина мжп в диастолу: 12 не более 11 амплитуда движения мжп: 9 не менее 5 конечный диастолич.Размер левого желудочка: 45 не более 56 конечный систолический размер левого желудочка: 24,5 не более 36 толщина зслж в диастолу: 11,4 не более 11 амплитуда движения зслж: 11 не менее 9 фв(n>55%): 77 % : . Диастолическая функция левого желудочка не нарушена (пик е=125 см/сек, пик а= 86см/сек е/а =1,45). Изменения локальной сократимости левого желудочка: не выявлены. Межжелудочковая перегородка: однородная, целостность сохранена, движение синхронное. Перикард интактен. Заключение: эхо- признаки нормальной толщины и эхогенности стенок ао, фиброзных колец и створок аок , мк . Пролапс передней створки мк 1 ст. Патологические потоки в полостях сердца не выявлены. Полости сердца не расширены. Незначительная (начальная) симметричная гипертрофия левого желудочка. Зоны асинергии не выявлены. Глобальная сократительная и диастолическая функции левого желудочка сохранны фв = 77% . Перикард интактен. Врач: н.М. Молоканова возраст: 26 лет. Успешных измерений - 76% (n >60%) . Исследование проводилось в амбулаторных условиях типичного рабочего дня с умеренной физической активностью, на фоне лекарственного контроля артериальной гипертензии (см. Дневник). В активное время суток: 1) среднее значение сад - 127 мм.Рт.Ст - в пределах нормы, среднее значение дад - 68 мм.Рт.Ст. – В пределах нормы. 2) Показатели нагрузки давлением по индексу времени: ивсад – 3% - в пределах нормы ивдад - 1 % - в пределах нормы . 3) Максимальные цифры ад – 149/78 мм.Рт.Ст регистрировались на фоне чсс= 71 уд/мин в 09:46 ( см. Дневник). 4) Значения вариабельности сад и дад - . В пределах нормы в пассивное время суток: 1) среднее значение сад - 102 мм.Рт.Ст. – В пределах нормы, среднее значение дад - 54 мм.Рт.Ст.- В пределах нормативных значений. 2) Показатели нагрузки давлением по индексу времени: ивсад – 0 % - в пределах условной нормы , ивдад - 0 % - . В пределах нормы 3) значения вариабельности сад и дад – в пределах нормативных значений. Суточный ритм сад не нарушен: степень снижения сад в ночные часы достаточная - dipper , дад - нарушен - незначительно превышена степень ночного снижения дад (гипердиппер . Показатели утренней гемодинамики ад: повышена скорость утреннего подъема сад и дад , величина утреннего по)дъема сад и дад в пределах нормативных значений. Заключение: на фоне лекарственного контроля артериальной гипертензии (т.Concor 2.5Mg в сутки). На протяжении всего исследования: в активное и пассивное время суток стабильная систолодиастолическая артериальная гипертензия не зарегистрирована . В активное время суток наблюдалась эпизодическая (2 эпизода, суммарно – примерно 3 часа 30минут) мягкая изолированная систолическая артериальная гипертензия, коррелирующая с периодом физической нагрузки. Резюме: определяется адекватный лекарственный систоло-диастолической артериальной гипертензии в активное и пассивное время суток врач: молоканова н.М.
Здравствуйте! Разделю ответ на несколько частей 1. Артериальная гипертония (АГ) С учетом Вашего описания возникают вопросы относительно правомочности данного диагноза. Для исключения/подтверждения желательно повторить СМАД или вести дневник самоконтроля АД без антигипертензивных препаратов. 2. Экстрасистолы Экстрасистолы есть у всех. В Вашем случае их суточное количество соответствует норме, и экстрасистолы никак не угрожают Вашей жизни. Лично я бы боролся в Вашем случае не с самим экстрасистолами, а их восприятием, которое может усиливаться на фоне различных тревожных расстройств. 3. Ночные нарушения сердечного ритма С учетом Вашего описания возможной причиной Ваших жалоб является паническое расстройство. Однако нельзя исключить какие-либо нарушения ритма сердца, до тех пор пока при появлении симптомов не будет зарегистрирована ЭКГ. Наиболее простым вариантом является холтеровское (24-часовое мониторирование ЭКГ). Однако поскольку жалобы возникают не каждый день, возможно при данном исследовании не удастся что-либо выявить. В таком случае могут использоваться более сложные методы - семидневный Холтер и регистраторы событий (устройства для самостоятельной регистрации ЭКГ во время жалоб). Хочу подчеркнуть, что в любом случае вероятность возникновения жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма у Вас крайне мала. Дополнительно: какие цифры гемоглобина, ТТГ? Рост, вес - ? С уважением, Воробьев А.С.
Вес 87кг при росте 166,ожирение-я знаю.Во время беременности поправилась на 25 кг и до сих пор не могу похудеть,тяжело.Боюсь заниматься физ.Нагрузками из-за сердца. Ттг-1.89Мед/л(0.4-4.0) Гемоглобин- 12.9 Г/дл(11.7-15.5Г/дл) 9 марта делала холтер в который раз, приступа не было.Закономерность,что приступ всегда происходит через полчаса после засыпания, просыпаюсь серцебиение,чувство страха,считаю пульс около 120,начинаю еще больше бояться.Встаю с кровати,опять меряю пульс и давление, пульс 140-150,давление 160на 100.Хочу вызвать скорую,но боюсь,что она не успеет приехать,приступ закончится.Семидневный холтер?Где такой можно поставить? В москве,то где именно?Везде только суточные.Устройство для самостоятельного сняти экг,где можно приобрести?И какое именно? Очень сильно устала от этих приступов,из-за них я боюсь засыпать,выжидаю до 4-5 утра,после 5 утра их не бывает.
К вопросу приложено фото