Консультации / Кардиология

Ксарелто и кровоизлияние в склеру

Здравствуйте! Маме 76. Мерцательная аритмия. Принимали прадакса. Врач в стационаре посоветовала сменить на ксарелто 20 мг. Уже около года принимаем ксарелто. Недавно на левом глазу склера стала алой. Вся.Белого цвета не осталось.Офтальмолог выписала капли и аскорутин. А к кардиологу запись на месяц вперед. Самовольно отменили ксарелто! На сколько можно прерывать в таком случае ксарелто? Обязательно ли идти к неврологу? Может ли также лопнуть сосуд мозга? Или пить ксарелто несмотря на глаз?
Здравствуйте! Перерыв в приёме ксарелто должен быть минимален. Приём возобновляется после прекращения симптомов, или раньше, по согласованию с офтальмологом. Необходимо сдать биохимический анализ крови на креатинин. При снижении работоспособности почек концентрация ксарелто в крови может быть выше необходимого уровня. В таком случае доза ксарелто может быть снижена до 15 мг 1 раз в день; либо заменён препарат.
Спасибо! С наступающим праздником! Здоровья и счастья Вам!
Консультация врача кардиолога на тему «Ксарелто и кровоизлияние в склеру» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).