Консультации / Неврология

Остеохондроз грыжа диска шейного отдела позвоночника киста головного мозга

Добрый день! Проживаю в районном центре, нет возможности обратится к некоторым специалистам. Беспокоили головные боли, боли в шее. В настоящее время головные боли и боли в шее усилились и случается потеря сознания. Прошла мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника. Мрт головного мозга: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и iii -й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии (ширина переднего рога правого бокового желудочка на уровне отверстия монро-1,2см, левого-1,3 см, iii желудочка-1,0 см.). Iv-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз высотой 0,6 см, сагиттальным размером 1,2 см, воронка не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей, глубинных структурах определяются единичные мелкие очаги демиелинизации. Определяется извитость основной артерии. Определяется небольшая ретроцеребеллярная субарахноидальная парасагиттальная, больше слева, киста размерами 1,6х0,9х0.9См. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа 0,15см, слева 0,3 см. Суставные щели боковых атланто-аксиальных суставов симметричные. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав крювелье) 0,2см. Заключение: мр картина внутренней нормотензивной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и дисцикуляторного характера. Ретроцеребеллярная киста. Мр-признаки ротационного подвывиха в срединном атлантоаксиальном сочленении. Томография шейного отдела позвоночника: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Выявлен левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков с2-5снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Задняя медиально-парамедиальная справа грыжа диска с6/с7 размером 0,3см с распространением в правое межпозвонковое отверстие с частичной компрессией дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала 1,0. Дорзальные протрузии дисков с3/с4, с4/с5, с5/с6 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,25см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменен. Форма и размерытел позвонков обычные, скошенность передне-верхних отделов позвоночника, незначительный краевой остеофитоз дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение:мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска с/6с7. Спондилёз.Подскажите пожалуйста может ли быть потеря сознания связана с остеохондрозом, какие исследования необходимо пройти, какие лекарственные препараты принимать. (Анализ крови на сахар- 6,18; холестерин- 6,3; гемоглобин-141;эритроциты-5,16;гематокрит-42,96;средний объем эритроцитов-83,22; mch-27,31; mchc32,82; rdw12,42; wbc-8,32;plt360,30; pct-0,31; mpv-8,58; pdw-19,16; t3 свободный-2,96; т4 свободный-0,98;ттг-0,93; анти тпо 147,61.Имеется заболевание щитовидной железы-аутоимунный тиреодит, гипотериоз). Терапевтом назначались уколы мексидол, пирацетам , пикамилон. В настоящее время принимаю от гипертонии лозап, амлодипин и кардиомагнил. Иногда глицин. Боли так и не проходят. Подскажите пожалуйста к какому специалисту мне обратиться по поводу кисты и грыжи? Какие исследования необходимы? Какие лекарственные препараты принимать можно до консультации со специалистом? Насколько серьезны данные заболевания? Зараннее благодарна.
Здравствуйте. Основное Ваше лечение назначается неврологом, к нему следует обращаться по поводу внутричерепной кисты и межпозвонковых грыж. Лечение болей в шее на фоне остеохондроза обычно комплексное: физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, медикаментозная терапия. Из обследований необходимо УЗИ сосудов головы и шеи. В анализах обращает на себя внимание повышение значений глюкозы и холестерина. Желательна консультация эндокринолога и более подробное исследование крови на холестерин (липидограмма).