Консультации / Неврология

Странные вздрагивая по ночам у 10 месячного ребёнка

Здравствуйте. Очень беспокоит состояние 10 месячного сына. По порядку: роды на сроке 40 недель. Экс по причине упорной слабости родовой деятельности. 5 Часов стимуляции окситоцином. Безводный период 8 часов. Вес ребёнка при рождении 3200 гр, рост 49 см, 9/9 по апгар.Закричал сразу. В роддоме началась желтушка - билирубин 300. Лежали под лампой 1, 5 суток- билирубин снизился до 160. Выписаны из роддома на 6 день. В 1 месяц - билирубин норма. Развитие ребёнка: 2,5 мес - держит голову 5 мес - переворачивается со спины на живот, через 3 дня с живота на спину 5,5 мес - появились слоги 7,5 мес - самостоятельно сел, встал у опоры, пополз на четвереньках 9,5 мес - появился развёрнутый лепет 9,5 мес - встаёт без поддержки, может постоять около 10 сек. За это время ничем не болел. Прививки сделаны только бцж в роддоме и геппатит в 1 мес. В 3 мес. На фоне курса массажа (назначен неврологом из-за повышенного мышечного тонуса) начались кратковременные напряжения тела буквально 1 сек. Проведён ээг мониторинг дневного сна - норма. Напряжения продолжались до 5 мес. В 5 мес. Ребёнок осмотрен неврологом-эпилептологом. При осмотре ребёнок проявил напряжение - диагноз невролога повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. Назначен глицин по 1/2 таблетки 3 р/д на 2 недели, ванны с валерианой и пустырником. Напряжения прекратились. С рождения ребёнок очень беспокойный. Много плакал без видимой причины (списывали на колики), плохо спит. Но очень активный, общительный улыбчивый. На сегодняшний день беспокоит следующее: примерно с 9 мес стала замечать во время ночного сна странное поведение у ребёнка. Просыпается очень часто (не менее 6 раз за ночь, сон совместный с мамой), не открывая глаз берет грудь и начинает периодически с интервалом 10-30 секунд как бы вздрагивать, при этом ножки поджимает, ручки тоже вздрагивают, такое ощущение, что напрягается животик, и так может по 10-20 раз. Груди при этом не отпускает, дремлет или спит не понятно. Если грудь забрать, то может ещё несколько раз вздрогнуть, при этом переворачиваясь на живот, бок. Затем может уснуть спокойно или захныкать, взять грудь и заснуть. Так при каждом ночном засыпании. Во время дневного сна такого не замечала, но ребёнок спит 2 сна на улице на коляске. Снова провели ээг мониторинг дневного сна - норма. Детскому неврологу-эпилептологу показала видео ночных вздрагиваний. Мнение доктора - вздрагивания это просто беспокойный сон. Но меня очень настораживает, что их очень много, друг за другом, а до этого я такого за ребёнком не замечала, хотя сон у нас совместный с рождения. Пробовала давать снова глицин - 8 дней вздрагиваний не было или были единичные чуть заметные, теперь снова вернулись. Очень переживаю за ребёнка. Подскажите, может нам нужно пройти ещё какие-то дополнительные обследования? Что это вообще могут быть за вздрагивания? Как помочь ребёнку ? Добавлю, что за месяц вздрагиваний ребёнок очень многому научился: вставать и стоять непродолжительное время без поддержки, в лепете появились новые слоги, знает много игрушек. Но начитавшись про детские эпилепсии,я сама потеряла покой. Слежу за каждым его движением и шорохом. Может нам нужно сделать ээг мониторинг ночного сна?
Здравствуйте. Рекомендации по обследованию возможны только после осмотра ребенка и оценки видеозаписи тревожащих моментов.