Консультации / Педиатрия

Неуточненное заболевание поджелудочной железы амилаза

Добрый день. 16.01.2016 Г. Два раза вырвало ребенка 3 года. Затем кал обесцветился. Узи показал эхогенные зоны в печени, диффузные изменения, увеличение печени, селезенки, поджелудочной и желчного. В этих же органах изменения структуры. Написали под вопросом гепатит а. В биохимии крови оказался повышенный биллирубин. Назначили лактофильтрум на 10 дней, холосас на месяц, эссенциале форте на месяц, затем 10 дней креон. Гепатит и другие инфекции не подтвердились. Написали неуточненное заболевание поджелудочной. Снова сдали биохимию крови через месяц. Все анализы в норме, кроме: амилаза 18 u/l если по этим данным можно что-то узнать, прошу подсказать? Так как нас выписали и больше не лечат. Края попки у ребенка покраснели, вокруг попки прыщики. Был вчера случай стула со слизью и кровью. Педиатр, хирург и инфекционист сказали пока понаблюдать.
Здравствуйте! повышенный уровень амилазы говорит о нарушении работы поджелудочной железы, а так же желчного и печени. Анализы на гепатит ТТ, Е, D, G, В, С, на паразитов сдайте обязательно, а так же сделайте УЗИ желчного с нагрузкой. Контролируйте глюкозу крови. Сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу. Строго соблюдайте диету.
Спасибо большое, но при норме амилазы от 28, у нас 18, и написано low. Значит это пониженный. А что означает пониженный показатель амилазы и какие обследование в этом случае необходимо пройти? Спасибо еще раз большое
любые изменения этого показателя говорят о нарушении работы поджелудочной железы, отсутствие амилазы или резкое ее снижение может быть при муковисцедозе. Но это заболевание определяется в раннем детском возрасте. Вы можете сделать еще раз биохимический анализ крови, в случае такого же результата, ребенку рекомендовано пройти те обследования, о которых я писала выше, по результатам проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога.
Спасибо. Теперь идем на обследование