Консультации / Дерматология и косметология

Вечные высыпания

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. Меня уже около 10 лет мучают высыпания на лице. Кожа комбинированная. Прыщи болезненные, подкожные, обсыпают одни и те же места, как-будто под кожей "грибница": линия подбородка и щеки (под скулами). Ближе к менструации высыпания усиливаются. Долго не проходят. И на месте старых прыщей появляются новые. Пару лет назад один дерматолог прописывал мази и антибиотики. Все прошло после курса лечения, но через какое-то время высыпания появились снова. По гинекологии тоже все нормально. Чувствую себя "вечным подростком", не знаю как выглядит мой здоровый подбородок. Что касается гигиены, я всегда следила за чистотой кожи, с немытым лицом я не хожу, косметику на ночь всегда смываю. Прижигаю воспаленные места салициловой мазью. Слышала про препарат "роаккутан", но его использовать не хочу, так как у нас в плане еще ребенок. В летнее время прыщи значительно сокращаются. Но это только летом. Посоветуйте, пожалуйста, действенный способ решения моей проблемы. Как избавиться от надоевших прыщей навсегда?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для классической угревой болезни характерна цикличность с дебютом в подростковом возрасте. Принято считать, что первое проявление угревой болезни после 20 лет, связано с гиперандрогенией, с функциональной гиперпролактинемией. Обычно, рекомендуется содружественная работа гинеколога и дерматолога. Если Вы планируете беременность в ближайшие месяцы или даже год, то системные ретиноиды, такие как Роаккутан, применять не стоит. Остаются наружные формы, например, после очищения кожи можно применять азелаиновую кислоту в виде крема утром, а вечером, адапален. Применение длительное, более 12 недель. Можно дополнить лечение ультразвуковой терапией и плазмотерапией (RPR- терапия). Это улучшит состояние кожи и тургор, выровнит рельев. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова