анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. Меня уже около 10 лет мучают высыпания на лице. Кожа комбинированная. Прыщи болезненные, подкожные, обсыпают одни и те же места, как-будто под кожей "грибница": линия подбородка и щеки (под скулами). Ближе к менструации высыпания усиливаются. Долго не проходят. И на месте старых прыщей появляются новые. Пару лет назад один дерматолог прописывал мази и антибиотики. Все прошло после курса лечения, но через какое-то время высыпания появились снова. По гинекологии тоже все нормально. Чувствую себя "вечным подростком", не знаю как выглядит мой здоровый подбородок. Что касается гигиены, я всегда следила за чистотой кожи, с немытым лицом я не хожу, косметику на ночь всегда смываю. Прижигаю воспаленные места салициловой мазью. Слышала про препарат "роаккутан", но его использовать не хочу, так как у нас в плане еще ребенок. В летнее время прыщи значительно сокращаются. Но это только летом. Посоветуйте, пожалуйста, действенный способ решения моей проблемы. Как избавиться от надоевших прыщей навсегда?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Для классической угревой болезни характерна цикличность с дебютом в подростковом возрасте. Принято считать, что первое проявление угревой болезни после 20 лет, связано с гиперандрогенией, с функциональной гиперпролактинемией. Обычно, рекомендуется содружественная работа гинеколога и дерматолога. Если Вы планируете беременность в ближайшие месяцы или даже год, то системные ретиноиды, такие как Роаккутан, применять не стоит. Остаются наружные формы, например, после очищения кожи можно применять азелаиновую кислоту в виде крема утром, а вечером, адапален. Применение длительное, более 12 недель. Можно дополнить лечение ультразвуковой терапией и плазмотерапией (RPR- терапия). Это улучшит состояние кожи и тургор, выровнит рельев. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова