Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте, были роды 13 февраля этого года,ребенка кормлю грудью,и уже как две недели мучает запор,нет стула по три дня,а когда происходит опорожнение ,то идет алая кровь и сильные боли в анальном отверствии, даже с глицериновой свечкой опорожнение происходит с большим трудом и адскими болями,похоже на анальную трещину и плюс ко всему запор. Какое лечение можно применить учитывая то что я кормлю ребенка?
Уважаемая леди, во-первых, нужно побольше пить - столько, сколько позволяет функция молочных желез. Некоторые гинекологи для избежания закупорки протоков молочных желез рекомендуют пить поменьше, чтобы молока поменьше образовывалось. Это приводит к тому, что организму не хватает воды, особенно кишечнику, поэтому стул становится твердым, кишечник его плохо продвигает - возникает запор. Если у Вас уже более-менее наладилось грудное кормление, пейте столько, сколько обычно и даже больше - много воды уходит на производство молока, не ограничивайте себя в жидкости. Во-вторых, попробуйте фитомуцил - это растительный препарат, который помогает сделать стул более мягким. Но он работает только когда в кишечнике достаточно воды, тогда он ее связывает и не дает воде уходить из кишечника. Поэтому пить нужно достаточно. В-третьих, в анальный канал можно использовать крем ауробин - он обезболивает и способствует заживлению ран. Не пугайтесь, что на нем написано, что при грудном вскармливании его нельзя применять. Это написано почти на всех препаратах, это не значит, что точно есть побочные эффекты, просто на всякий случай так всегда пишут. При использовании мази всасывание препарата в кровь минимально, поэтому реакции никакой не должно быть. Все вещества, которые входят в состав этой мази, даже если и попадут в кровь, то в очень маленькой дозе и для ребенка не опасны. Есть матери, которые страдают тяжелыми заболеваниями и вынуждены пить или колоть эти препараты в гораздо больших дозах и во время беременности и после родов - и ничего страшного не происходит. Можете также попробовать свечи натальсид - они точно разрешены при кормлении, но эффект от них поменьше, они более направлены на остановку кровотечения.