Консультации / Педиатрия

Рвотные позывы

Здравствуйте!Не могу сказать,что это является проблемой,просто не могу понять взаимосвязь.Ситуация такая:у дочки с рождения на фоне полного здоровья именно ночью возникают рвотные позывы по несколько раз за ночь(бывает до 5).Она в этот момент просыпается,покапризничает и засыпает дальше. А на следующий день,к вечеру,у нее начинается насморк и проявляется в легкой форме орви.По сути,для меня,это предвестник того,что на следующий день она заболеет. Ребенку практически 3 года. Проблем со здоровьем я не вижу.У нее не было срыгивания в грудном возрасте и все орви,которые были проявлялись насморком. Она не частоболеющая,на учете ни у кого не состоит.Я просто не понимаю как рвотные позывы могут быть связаны с тем,что на след.День ребенок заболеет. Спасибо!
Здравствуйте! Рвотные позывы могут говорить об интоксикации организма в результате попадания в него микробов (вирусов, бактерий). У ребенка первым симптомом может быть так же боли в горле, ночью во сне если болит горло рефлекторно ребенок откашливает слюну, которую не сглатывает, что так же может спровоцировать позыв рвоты. Сам воспалительный процессв ротоглотке может так же провоцировать рвоту. А так же на фоне ОРВИ может меняться кислотность желудочного сока, и как следствие на фоне рефлюкса появляется рвотный позыв. Давайте малышке больше пить жидкости, витамин С и сразу начинайте противовирусную терапию, например, вифероном, так как чем раньше, тем эффективнее он справится с инфекцией.
Спасибо Вам большое за ответ!