Консультации / Педиатрия

Аскориды у детей

Здравствуйте мы сдавали анализы на яйцеглист кал и соскоб ,анализы отрицательные.Вчера в горшочке у ребенка обнаружили червя похожего на аскориду сантиметров 25,каковы методы лечения,и как узнать есть ли еще паразиты в организме ребенка?Жалоб не было не зуда в анальном отверстии,не скрежета зубов,не было ни каких аллергических реакций,каковы последствия?
Здравствуйте. Червь таких размеров, действительно, может быть аскаридой. Необходимо обратиться к врачу который после осмотра ребенка назначит обследование и лечение. Анализы кала на яйца глистов в таких случаях сдаются несколько раз с перерывом в 2-3 дня. Обязателен общий анализ крови, мочи, желателен анализ крови на печеночные пробы, так как противоглистные препараты могут оказывать побочное действие. При отсутствии яиц аскариды в кале можно сдать анализ крови на igg к аскаридам дважды с разницей в 2-3 недели. При нарастании титра антител диагноз будет подтвержден, снижение титра антител в динамике или их отсутствие в анализах говорит о том, что ребенок в лечении не нуждается..