Консультации / Педиатрия

Воспаление лимфоузлов

Добрый вечер.Моему мальчику 2,2 года.В воскресенье обнаружили что лимфоузел на шее с левой стороны увеличен и с правой тоже ,но меньше.На след день пошли к семейному врачу и сдали анализы крови общий и мочу.Нам поставили диагноз лимфоденит и назначили лечение азитромицин 1 раз по 2,5 мл и супрастин 0,25.А педиатр назначил аугментин и супрастин.Анализы показали наличие пониженного гемоглобина и ничего больше.Мы принимали 3 дня азитромицин с супрастином, но пока никаких изменений в уменьшении не происходит.Наши друзья нас страшно пугают какой то инфекцией,держат своих детей подальше от нас.Ничего за предшествующую неделю необычного не делали,только была температура 37 в течении 1,5 дней,мы списали на истерику ,которая с ним случилась из за того что я ушла по делам своим ,а он остался с бабушкой на 2 часа.Остальное как обычно гуляли,играли на детской площадке,еда как всегда.Изменений в поведении ребенка нет: веселый,активный,играет,гуляет,кушает,спит хорошо.Какие действия предпринять,если врач говорит что не о чем беспокоится, если его поведение хорошее, но лимфоузлы то все равно остаются припухшими?.А у нас переживания что мы можем что то упустить и не вылечить.Может еще какие то анализы сдать чтобы поглубже найти причину?
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, посев из зева на флору, а так же покажитесь детскому стоматологу. Лу воспаляются в ответ на какую-то инфекцию, которая попадает в организм, то есть ее нужно искать в области носоглотки, увеличение лу на шее может спровоцировать и кариес, поэтому если у ребенка по анализам ничего не будет, нужен стоматолог. Необходимо так же исключить аденоиды, они так же могут быть причиной увеличения лу.