Консультации / Гинекология

Мазок на флору лейкоциты лечение

Здравствуйте! С связи с планированием беременности сдала всевозможные анализы, все в норме, посев на флору из цервикального канала - рост микрофлоры не обнаружен, фемофлор - нормоценоз, иппп отрицательно и тд. Мазок на флору (сдавался на 25 дц при 28 дневном цикле), влагалище - 4/5 лейкоцитов в пзр, эпителий умеренно, микрофлора палочковая, умеренно, а вот на шейке лейкоцитов 20/25 в пзр, остальное норма. Врач назначил на мой взгляд не адекватное лечение: во время менструации метронидазол 0,25 мг х 2 раза в день 7 дней через 10 минут после еды, запивать большим количеством воды. Вне менструации во влагалище флагил перед сном 5 дней, затем вагинорм 5-7 дней. Вопрос: действительно ли необходимо такое серьезное лечение лейкоцитов на шейке, в конце месячного цикла их и должно быть больше же, сдавала 3 месяца назад в начале цикла было 1-2 в пзр. И можно ли с такими лейкоцитами планировать беременность если ничего не беспокоит? Спасибо за ответ
Добрый день. Мы не комментируем назначения других врачей заочно. Если у вас возникли сомнения, можете обратиться к другому гинекологу и выслушать его мнение. Вы сдали все необходимые анализы перед началом противовоспалительного лечения. Вторым курсом может быть назначение иммунокрректоров, например, виферон и местных пробиотиков ( лактонорм, лактагель). Еще один момент. Вы планируете беременность в 38 лет. Поэтому вам надо сдать кровь на коагулограмму и тромбофилию, ГТТ, пройти ЭКГ и УЗИ молочных желез. Посетите эндокринолога, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу или в семье были случаи диабета. Посоветуйтесь о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!
Спасибо за ответ. Но вы совершенно не ответили вопрос. Во-первых рекомендовать иммунокорректоры перед планируемой беременностью очень сомнительно. Во-вторых беременность не первая, уже давно все необходимое сдано и проверено, вопрос был в том является ли такое количество лейкоцитов на шейке повышенным, требующим противовоспалительного лечения когда все остальные анализы в номре, в конце цикла лейкоциты в любом случае выше. К очному врачу я уже записана, просто хотелось услышать дополнительное мнение. И что такого страшного в беременности в 38 лет, вы так заострили на этом внимание.
Желаю вам удачной беременности. К своему ответу мне больше нечего добавить.