Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Целесообразность антиробической терапии

Здравствуйте. Ребенка 4 лет в зоомагазине укусил хомяк. Укус за палец на руке до крови. За животным нет возможности наблюдать т.К. В клетке их было много и какой именно укусил не ясно. В магазине показали документ о здоровье животных, отдельно на хомяков нет, на всех грызунов сразу. Делаем прививки, 3 уже сделали. Есть ли смысл продолжать терапию, вообще есть ли вероятность заражения от хомяков или мы зря нагружаем иммунитет?
Здравствуйте. Хомяк при укусе может заразить кого-то бешенством в том случае, если его самого перед этим укусил кто-то болеющий бешенством. Но, если есть хоть один шанс возможности заражения от него, целесообразно доделать вакцинацию.