Консультации / Педиатрия

Анальный зуд у ребенка

Здравствуйте, ребенок - девочка 3 года, 94см, 13кг. 3 Месяца назад впервые пожаловалась, что попа чешется, это было во время укладывания спать, тогда я решила, что это острицы, т.К. Зуд начался и меня, пропили пирантел, соблюли гигиенические процедуры. Через 2 недели повторили лекарство. Ещё через 2 недели дала ей немозол (суспензию 1 бутылочку на два дня), т.К. Зуд повторился. У меня он, кстати, не прекращался, при том, что я два раза повторяла немозол по 1 таблетке 3 дня. И вот последние 2 месяца ребенок периодически жалуется, это происходит редко, раз в 3-5 дней, 2 недели - по разному. Зуд может возникнуть и утром и днем и вечером. При этом чешется, похоже, не сильно и не долго, примерно минуту, потом все, она уже забыла, но чешется точно, она не обманывает. Каждый раз, когда чешет, смотрю там, остриц никогда не видела, и красноты тоже, но бывали какие-то мелкие белые крупинки. В целом ребенок в хорошем самочувствии, питание, стул нормальные, болеет очень редко, гв. Иногда бывало, жаловалась, что животик болит, в районе пупка, но тоже не долго. За это время 3 раза сдали отпечаток на энтеробиоз (непосредственно после зуда) - не обнаружено, 4 раза на яйцеглист и капрограмму - не обнаружено. Можно ли сделать вывод, что глистов нет? Прилагаю общий анализ крови, там есть отклонения, могут ли они говорить о присутствии паразитов? Еще в капрограмме слизь +1, лейкоциты 1-3. Наш педиатор не нашла причин для беспокойства, про анальный зуд вообще ничего не говорит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови нет никаких изменений, этот анализ соответствует возрастной норме. Для глистной инвазии в общем анализе крови характерен эозинофилез, а у вас его нет. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела.Зуд в перианальной области может быть и не из-за паразитов, а , например, при пищевой аллергии. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.