Консультации / Педиатрия

Прошу оценить назначение нашего врача

Ребенок второй раз за три недели заболел орви.Сильная заложенность,насморк,чихает, прозрачная слизь.На рентгене околоносовых пазух :на рентгенограмме придаточных пазух носа лобные пазухи не развиты.Пристеночное утолщение слизистой оболочки до 5 мм.Температура в норме.Поставлен диагноз хронический тонзиллит и острый синусит. Налетов нет.Горло рыло с рождения.Еще сказала по задней стенке слизь стекает.Много.Лечение:аква марис по 5 кап 3 раза в день.Полидекса 3 раза в день.Мирамистин в горло 3 раза в день.Тонзилгон по 10 кап 3 раза.Зиртек 10 кап .Супракс 5 мл.На 5 дней все лечение.Ребенку 3.9.Насколько правильное лечение.И обязателен ли супракс?Мы только после сумамеда. Легкие чистые.Дыхание жесткое.
Добрый день! Назначение вполне адекватное, но раз ребенок только после сумамеда и все еще присутствует такое воспаление, то это может говорить о вирусной причине воспалительного процесса. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно в таком случае назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Горло смазывают гелем Виферон, чтобы бороться с воспалением и инфекцией еще и местно. Так что я бы оставила назначенное лечение, но добавила бы еще виферон. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!