Консультации / Эндокринология

Зоб

Здравствуйте,у меня в 2010 году на узи щ.Ж. В правой доле был обнаружен гипоэхогенный узел гетерогенной стиуктуры со смешанным типом кровотока,размером 14х11х18.Сделали пункцию дз: в мазках кровь,скудный коллоид.Гормоны были в норме и поставили дз: узловой нетоксический зоб 0 степени,эутиреоидное состояние.Наблюдение и контроль узи.И вот уже 5 лет я делаю узи.Сейчас данные узи такие: перешеек 3 мм,объем 10,1см3.Правая доля 15х19х51мм в центре гетерогенное образование 14х15х25.Левая доля размер 13х12х41мм.Эхогенность обычная.Заключение: узел правой доли. Гормоны: ттг -0.48(0.3-4.0),Т4-9.87(8.9-19.0),At к тпо- 0.8(0-30).В последнее время болит шея справа сзади и жуткая сонливость и потливость.Сделала денситометрию- остеопения,назначили кальцемин адванс и йодокомб 50/ 150, выпила 3 дня,но у меня от него разболелся желудок.Вопрос такой: можно ли его заменить на другой препарат? И нужна ли будет операция по удалению железы?Кальций в крови 2.0 (2.15-2.5)
Йодокомб принимать не советую. Операцию делать не нужно. Если можете, звоните.