анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день!
Мне поставили диагноз хронический геморрой 1- степени. Предлагается лечение - лигирование латексными кольцами в 3 этапа. Можно ли обойтись консервативными методами? Или стоит пойти на 3-х этапные операции?? Заранее спасибо!
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. Консервативными мероприятиями можно только снять обострение и некоторые осложнения. Полностью избавиться от геморроя можно только путём удаления (латексное лигирование, классическое лигирование, дезартеризация). Но перед этим обязательна консервативная подготовка.