Консультации / Болезни сосудов

Боль в культе и онемение ягодицы

У моего отца (83 года) 9 лет назад были ампутированы сначала левая, затем правая нога из-за гангрены. Диагноз был поставлен "облетерирующий эндортереит" не уверена, что правильно написала). В течение всех этих лет периодически он испытывал фантомные боли, болело и то, чего уже не было и культе тоже. Снимали боли таблетками, иногда прибегали к обертыванию горячим полотенцем, иногда кололи кетарол. Помогало. А две недели назад начались сильнейшие боли прямо в культях (в основном в левой) и онемение ягодиц. Вызвали терапевта на дом. Поставили диагноз "корешковый синдром". Выписали 10 уколов мильгаммы, 3 укола мовалиса и тиагамму в таблетках. Прокололи - никакого эффекта, боли даже стали сильнее. Снова терапевт на дом уже совместно с неврологом. Добавили лирику. Сурдалуд, невродикловит и трентал. Два дня все принимает, а боль как была, так и есть. Культя на вид не изменена, не синяя, не красная, но как будто чуть-чуть припухшая. Невролог сказала, что нужно бы еще, чтобы посмотрел ангиохирург или хотя бы хирург, но в нашей больнице нет таких специалистов. Что нам делать?
Здравствуйте. Хирург есть практически во всех больницах. Нет сосудистого хирурга - показывайте общему. Сейчас сказать что происходит с культей не представляется возможным, так как есть только лишь описание проблемы. Нет даже фото, и уж тем более, самого больного. Что касается болей, то тактика здесь следующая: применение терапевтических методов, а в случае их полной неэффективности обычно применяют повторную ампутацию (реампутацию). Но в Вашем случае лучше было бы обойтись терапевтическими методами. Пожилой возраст больного и наличие сопутствующих заболеваний обычно приводят к высоким рисками анестезии и операции, возможны осложнения со стороны различных систем организма. Что можно делать терапевтически: 1. Массаж культи; 2. Физиотерапия (электрофорез, применение компрессов с димексидом); 3. Блокада нервов на культе; 4. Использование специальных чехлов и бандажей для культи, которые создают равномерное давление на нее; 5. Использование временных протезов; 6. Стимуляция корешков спинного мозга; 7. Применение сильнодействующих обезболивающих препаратов. Но повторюсь, обязательно нужно посмотреть на пациента и его культю. Онлайн консультация это теоретическая помощь. На практике может быть все по-другому. Надеюсь, помог разобраться в Вашем вопросе.