Животик

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте.Ребенку 4 месяца.Периодически беспокоят колики,газообразование,урчание в животе.Сдали кал на бак посев-результаткал на бак посев бак посев кала staphylococcus aureus 1,00е+0,5 raoultella ornithinolytica 1,00е+0,7 enterococcus faecalis 1,00у+05.Как понять этот результат.Мы полностью на грудном вскармливании.В весе прибавляем по 750-600 грамм.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка патогенная микрофлора в кишечнике, она и вызывает воспаление и боли. Ребенку нужно лечение, для этого обычно назначают энтерофурил и линекс. А маме - исключить молочное и сладкое из рациона, так как эти продукты могут вызывать рост патогенов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Нам назначили энтерофурил на 7 дней кип-5дней а затем максилак беби-месяц.Из своего рациона уже месяц как все убрала.Ем гречку пшено рис картофель морковь макароны в супе свинина нежирное иногда пол ложечки сахара в черный некрепкий чай яблоки печеные иногда груши.Стал периодически стул зеленой водичкой в конце а так желтозеленый.На фоне лечения темножелтый с коричневыми прожилками.Это нормально.Может что-то еще убрать из своего рациона или что то добавить.Сейчас убрала еше груши и яблоки заранее спасибо за ответ.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Зелены с водичкой - это не норма, это как раз признак дисбаткероиза. Лечение назначено адекватное и как раз изменение характера стула говорит о том, что тактика правильная. Прожилки обычно свидетельствуют о нагрузке на поджелудочную, так что можно подключить еще и по 1/4 креона 3раза в день.