Консультации / Гастроэнтерология

Холелитиаз у грудничка

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У ребенка в три месяца на узи брюшной полости обнаружили сладж 0,1х0,3, желчный пузырь без паталогий, педиатор назначил урсофальк 2,5мл. 3 Раза в день. Пропили месяц, пошли на повторное узи.Заключение узиста: в полости один конкремент, мягкий, 4,8мм.В диаметре, перемещается при изменении положения тела.Диагноз-холелитиаз. Получется что сладж после лечения увеличился и превратился в камень?Как избавиться от этого камня?
День добрый! В таком возрасте холелитиаз это редкое состояние и требует дополнительных обследований. Советую сдать биохимический анализ крови, а именно следующие показатели: АЛТ.АСТ.ГГТ.СРБ, щелочную фосфатазу, общий белок, общ.и прямой билирубин. Урсофальк продолжать пить дальше но мне кажется доза великовата, надо знать вес ребенка что бы подобрать и курс продолжаем до 6 ти месяцев. Месяца мало для прогноза, иногда на фоне лечения камень становится более рыхлым и от этого увеличивается, затем идет стадия расщепления. Обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое за ответ, сегодня получили на руки карту из поликлиники и выяснилось что неверную информацию указала в вопросе. Сладж уменьшился, но по видимому затвердел и превратился в камень, мог ли урсофальк оказать такое действие? Прилагаю результаты узи и заключение врача. Есть ли шанс избавить малыша от этого конкримента?Записались на консультацию гастроэнтеролога в областной центр, очередь большая, будем ждать.
К вопросу приложено фото
День добрый! Урсофальк не может привести к образованию камня, так как его действие расщеплять сладж и мягкие камни. Скорее всего при проведении УЗИ в первый раз не увидели конкремент, либо механизм образования камня другой. Урсофальк необходимо продолжать, кроме того показано обследование что я описывала ранее. Так что решайте дальнейшую тактику с гастроэнтерологом. Всего хорошего!