Консультации / Терапия

Отеки

Здравствуйте.После родов (3 года назад)набрала вес 15кг,после аборта и установки спирали набрала ещё 10кг.Прошла обследование у гинеколога-здорова ,прошла обследование у эндокринолога анализы на гормоны в норме,узи щж показало гипоэхогенное образование около 3-5мм,врач отпустил,что ничего страшного,1 месяц по рекомендации придерживаясь правильного питания,вес спадает не значительно,но мучаюсь отеками по утрам это лицо,по вечерам это руки и ноги.Крепкие алкогольные напитки не употребляю,но пол бокала сухого вина могу себе позволить,но даже от такого количества сразу отекают ноги,в чем причина отеков?
Здравствуйте! Возможно гормональные перестройки в организме послужили толчком для изменения обмена веществ и прибавки в весе. За 1 месяц диеты существенных изменений не будет, и на будущее диета даст эффект, но постепенный и растянутый во времени. Для уточнения ситуации Вам необходимо сдать развёрнутый ОАК, ОАМ+пробу мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), рентгенографию грудной клетки. Т.е. нужно знать функциональное состояние почек, сердца. Выяснить, бывают ли колебания артериального давления, пульса. Кроме щитовидной железы, обязательно посмотреть состояние паращитовидных желёз ( УЗИ+паратгормон ), надпочечников ( УЗИ+АКТГ ). По поводу отёка ног обязательно проконсультироваться с ангиохирургом ( возможно варикозное расширение глубоких вен голеней, патология артерий ). Для снятия отёков самые безопасные средства - это клюква и брусника, отвары мочегонных трав ( по 1/4 стак. 4-5 раз в день ) курсами не более 10 дней в месяц. Ограничьте употребление соли, жидкости вечером. С уважением, Адельшина Л.Р.
Огромное спасибо за ответ.Я забыла только упомянуть что я в детстве страдала воспалением желочного пузыря.его нужно в первую очередь проверить?
Здравствуйте! Желчный пузырь проверить нужно, но хронический холецистит, как правило, динамики не даёт. Может возникнуть холестероз стенок желчного пузыря, редко ЖКБ. Патология желчного пузыря требует соблюдения диеты ( стол №5 ), питание малыми дробными порциями 5-6 раз в день в одно и тоже время, исключить газированные напитки, крепкий, чай, кофе и алкоголь, фаст-фуд, после еды нельзя работать в наклон. Назначение лекарственных препаратов и трав зависит от результатов обследования. С уважением, Адельшина Л.Р.