Консультации / Кардиология

Требуется ли мне РЧА

6,5 Лет назад был приступ параксизмальной тахикардии, на протяжение 6,5 лет чувствую перебои в сердце, резко начинается сердцебиение и длится несколько секунд, ритм восстанавливается сам, врачи говорят что это не опасно, т.К ритм восстанавливается сам.С утра у меня постоянно тахикардия, пока не выпью эгилок.Одни врачи говорят, что я нуждаюсь в рча, другие это отрецают, ничего страшного не видят, но меня тревожит это каждый день, я просыпаюсь от кувырка в сердце и быстрого сердцебиения, но потом это резко проходит! Проходила суточный холтер вот заключение врача: за период наблюдения основной ритм синусовый, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. В дневные часы средняя чсс-80 уд/мин, минимальная- 55, максимальная 163, в ночные часы средняя чсс- 6 9, минимальная-53, максимальная 148, эпизоды тахикардии 3,5%, повторяются часто, кратковременные, от нескольких секунд до 1,5 минуты, копируются быстро с переходом в нормальную чсс, чаще в дневные часы.Во время приступа отмечает "толчки", сопровождается тяжестью и сжимающими болями в обл. Сердца.По экг- горизантальная депрессия st до 0,16 мв.Проявление тахикардиального синдрома. С учетом сжимающих болей интенсивных в обл. Сердца- не исключается ишемия миокарда, клинически- стенокардия.Учитывая частые кратковременные приступы тахикардии, нестабильность pq интервала, чсс чаще в пределах до 130 уд/мин- признаки сино- артиальной реципрокторной предсердной тахикардии. Зарегистрировано 27 одиночных нжэс, 1-2 в час, в ночные с 0 до 1ч-17. Прощла ещё узи сердца, вот заключение врача: умеренное фибриозное уплотнение корня аорт и правой коранарной створки аортального клапана, эксцентричная митральная регурнетация 2 степени, узкой струёй на фоне умеренного уплотнения створок.Физиологическое трикуспидальная лёгочная регурнитация, размеры камер сердца не изменены, систалическая функция лж сохранена( фв-73%).Начальные признаки диастолической дисфункции лж по первому типу.
Поднимать вопрос о проведении РЧА стоит, если нарушения ритма не дают вам жить и нормально функционировать. Перед эти вам сделают специальное дообследование в специализированном отделении. Процедура может иметь некоторые осложнения и не сто-процентную вероятность успешного избавления от повторения нарушений ритма. При этом стоит оценить эффективность терапии в-блокаторами - если они помогают, что подтверждается результатами суточного мониторирования ЭКГ, стоит их принимать длительно.