Консультации / Терапия

Скачки давления

Возраст 77 лет. Никакие лекарства постоянно не принимает. 2 Года назад прописали престариут, т.К. Иногда поднималось давление до 140 (нижнюю границу не знаю), плюс обследовала слух , т.К. Хотели выписать слуховой аппарат. Она плохо слышит. Но доктор сказал, что это сосуды. Стала лучше слышать. Затем сама решила, что у нее все нормально и отменила лекарство. В течении 6 месяцев ничего не принимала. А сейчас давление начало зашкаливать. Более 220/90. Сейчас пьет престариум 1/2 таб 5мг, успокоительное, мадний в6, при повышении копотен. Но давление, то 115, то 190 . Скачет в течении дня. Какое обследование надо пройти, чтобы понять по какой причине это происходит.
Здравствуйте! Нужно пройти ЭхоКГ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, возможно, УЗИ абдоминальное. Вне зависимости от причин или их отсутствия (гипертоническая болезнь чаще всего не имеет четкой причины) - терапию нужно менять, чтобы АД не повышалось. Увеличивать дозировку, разбивать на два приема, менять препарат... После обследования и очного приема врача, в таком возрасте очень много нюансов, которые нужно учесть.
Мария, добрый день! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста ЭхоКГ- это ЭКГ или что-то другое и что-такое УЗИ абдоминальное? К сожалению, сейчас приходиться самому говорить врачу что надо назначить.
Здравствуйте! ЭхоКГ - это эхокардиография, УЗИ сердца. УЗИ абдоминальное - УЗИ органов брюшной полости (почки, печень, поджелудочная железа...)
Добрый день! Подскажите, а чем надо аргументировать врачу, назначить эти процедуры. Экг у нас нормальное, сердце вроде не беспокоит. Сейчас мама принимает лекарства ренитек5 мг ежедневно в 13 часов, mgв6 по 1 таб 2 раза в день и какое-то успокаивающее средство. Но скачки давления продолжаются. Единственное, что сейчас не поднимается выше 180. Может подняться до 170 и затем опуститься до 110. С утра у нее 90, слабость, затем начинает двигаться и оно поднимается до 126,130. Это нормально? А то она считает, что таблетки очень сильно понижают давление и не надо их пить. Врач назначил экг (не знаю зачем), кровь, мочу.
Здравствуйте! ЭхоКГ и биохимический анализ крови (холестерин, креатинин, глюкоза крови) входят в стандарт обследования больных с гипертонической болезнью. Другой вопрос в том, что диагностические возможности у учреждений разные. При долгой нелеченной гипертонии подбор терапии - процесс длительный. Давление может меняться, "скакать". Препараты нужно принимать в любом случае. Возможно, стоит разбить ренитек на 2 приёма по 2,5 мг.