Консультации / Проктология

тромбоз

Здравствуйте.Началось все около года назад.Сначала тяжело было сходить в туалет по большому,приходилось тужиться.Через некоторое время при дефекации появилось ощущение как буд-то выходит кактус.Затем появился зуд в области ануса и на поверхности появилась шишка размером с горошину.Был у проктолога-сказали геморроя нет-был тромбоз.А сейчас появились три шишки разных размеров вокруг ануса.Пробовал свечи-Гепатромбин Г,Нигепан-малоэффективно.Скажите пожалуйста что это такое и как сэтим бороться?
Добрый день Судя по всему вам ставят диагноз наружного геморроидального тромбоза? Проктолог прав что не относит его к геморрою как таковому, скорее это тромбоз вен окружающих задний проход, относящийся к геморрою не более чем по классификации и столько же имеющий с ним общего. А причина их появления в так называемом наследственно обусловленном синдроме слабости соединительной ткани, когда венозная стенка наружного гемороидальног сплетения ослаблена. Хотя медицина еще не научилась бороться с этим синдромом рекомендую курсовой прием аскорутина и Никотиновой кислоты. Ну и соответственно общие рекомендации по профилактике геморроя. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.