Консультации / Стоматология

Чем опасен гной в канале зуба

Здравствуйте, на днях разболелся коренной верхний зуб (следующий от зуба мудрости), невозможно было им есть, ощущение тяжести и того, что зуб вырос. Болела десна и соседний зуб, на следующий день даже в щеке (верхней челюсти) было больно, пошла к стоматологу, он раскрыл временную пломбу (еще летом я не долечила пульпит, мне прочистили каналы, поставили временную пломбу), зуб с тех пор не беспокоил. А вчера врач убрал пломбу, сказал, что на вид зуб почти долечен, но где то сбоку нашел маленькую дырочку в зубе, что возможно воспаление пошло из за нее, в канале оказался гной, врач оставил зуб открытым, сказал полоскать и ватку ставить во время еды. Сегодня днем боль в зубе почти прошла, но в соседнем зубе и в челюсти еще немного держатся неприятные ощущения. Завтра пойду делать рентген. Но у меня сейчас как то резко поднялась температура, и в этот момент как будто какая то несильная боль внутри зуба была, он открыт у меня, и я испугалась, вдруг какая то грязь попала, или гной из канала как то попал в кровь, может ли быть заражение крови или это все не опасно, если всего три-четыре дня прошло с момента воспаления??В каких случаях из за гноя в зубе может произойти сепсис и как он себя проявляет?Страшно как то...Заранее спасибо.
Добрый день! Сепсис может быть при длительном хроническом воспалении, при котором не проводится никакой медикаментозной терапии. Скорее всего, повышение температуры связано с возможной вирусной инфекцией - ОРВИ. В весенний период резистентность иммунитета снижена, поэтому может быть обострение хронических заболеваний.