Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 месяца просыпается с плачем

Здравствуйте! После 1,5 месяцев у дочки начались проблемы с дневным сном. До этого возраста спала 3 часа днем, потом дела стали идти все хуже и хуже. На данный момент ребенок спит днем 4 раза (с учетом сна у груди) по полчаса - минут 40. Ночной сон составляет около 12 часов, причем после ночи не сама просыпается, а приходится будить ее. Днем просыпается каждый раз с плачем, независимо от того, где спит - на улице в коляске или на руках. Успокаивается только у груди или на руках, в противном случае истерика будет нарастать. Волнует не столько количество сна, сколько пробуждение. Такое ощущение, что доча хочет еще поспать, но уснуть не получается. Как только я ни пробовала ее укачать - не спит, орет! С прогулок несусь с ребенком в одной руке и коляской в другой. Ночью спит более-менее хорошо - долго, но со стонами и кряхтениями. Включаю ей белый шум (фен), чтобы не проснулась окончательно. Соски не берет, так что приходится пользоваться этим способом. Спит в своей кроватке, но практически вплотную приставленной к родительской. Доча полностью на гв, кушаем по расписанию 6 раз за сутки. Истерику от голода практически полностью исключаю, молока достаточно, в весе она прибавляет хорошо, когда хорошее настроение может даже пропустить кормление. Днем стараюсь занимать ее - физ активность, погремушки, песенки слушает, разговариваю с ней постоянно. Но этого не достаточно, видимо, чтоб угулять ее на долгий сон. Телевизор ей стараюсь не показывать, если включаю, то она отвернута от него. Не включала совсем - сон такой же. В семье ситуация ровная, с мужем любим друг друга и не ругаемся. В комнате проветриваю часто. Грешила на колики - у нее до сих пор не оформился стул, часто тужится. Но уже же три месяца! Ну и не каждый же день. Что еще может быть причиной такого плача после сна?... Всю голову сломала себе. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь малышке нормализовать сон и пробуждение? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. я бы не рекомендовала использовать белый шум, все-таки ребенок должен отдыхать в тишине 2. если ребенок на ГВ, он кушает по требованию, а не по расписанию, Вам педиатр этого не говорил? 3. Вы большая молодец, тк делаете для ребенка все и организовываете ей прекрасные условия для жизни 4. относительно Вашей проблемы я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ головного мозга --нейросонографию и проконсультироваться с грамотным неврологом, так как проблемы со сном чаще всего имеют неврологическую основу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся, спасибо за вашу консультацию! Наш педиатр как раз за гв по расписанию. Но она женщина в возрасте, лет под 70 ей. Наверно, у нее устаревшая информация про организацию гв))
Здравствуйте! да уж, очень устаревшая. Любой источник сейчас подтвердит мои слова, а, главное, ВОЗ --весмирная организация здравоохранения, на реомендации которойй мы ориентируемся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся