анонимно, мужчина, 3 года
Ребенку почти 4 года, прививки никакие не делались. Сейчас хотим сделать от полиомиелита, будет ипв. Медсестра в саду сказала, что после нее в сад не примут 1,5 месяца. Есть второй ребенок 5 месяцев (хотим сделать одновременно обоим). Законно ли это. Если можно, название статей закона или санпина
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Татьяна! Да, действительно, для посещения садика необходимо иметь 3 ИПВ. Указывать на статьи закона должен медицинский работник садика. Когда старшему не проводили вакцинации, Вас тоже должны были предупредить о такой возможности. Еще в садике могут предложить какую-то другую группу, где не проводилась вакцинация с помощью ОПВ.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка ИПВ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2016
Ответ опубликован 3 марта 2016