Консультации / Педиатрия

Сосудистое пятно

Добрый день! Подскажите пожалуйста: у нас у ребенка(4 мес) с рождения сосудистое пятно на лице(сейчас становится немного светлее) при напряжении и плаче сильно краснеет, а также на груди и правой ножке что то похожее на пятна, как бы извилистый узор, они не постоянны- при изменении температуры они появляются, потом немного проходит времени и они исчезают или менее видны, когда спит ребенок их не видно, как только поднимаешь ребенка в вертикальное положение ножка синеет узором(см.Фото), в горизонтальном положении или когда ножку поднимаешь лежа кверху то все рисунки пропадают.Также когда растираешь ногу то она становится беленькой и сохраняется так длительное время. Скажите что это может быть? И еще вопрос в том, а можно ли делать ребенку массаж в этих местах?
К вопросу приложено фото
Добрый день, скорее всего это особенности строения подкожной сосудистой сети Вашего ребенка. За этим обязательно нужно наблюдать. Я бы воздержался от проведения массажа в этих областях.