Консультации / Педиатрия

Герпесное горло

Здравствуйте.У нас вот какая проблема:ребёнку 2г.1Мес.,Месяц назад переболел ангиной,была высокая температура 39,красное горло и белые бляшки на небных миндалинах.Назначен был амоксиклав,на вторые сутки температура спала,а на четвёртые ребёнка высыпали мелкими красными точками,а/б отменили,назначили сумамед на 5дн.Помимо а/б тантум верде в горло и анаферон.(Я вообще подозревала,что у дитя вирусно-бактериальная инф.Т.К были мелкие "пупырышки"в зеве и на задней стенке и на небе, ещё у нас старший ребёнок носитель цмв и вэб).Тут случайно заглянула в горло младшему,оно розовое,но вот на небных миндалинах единичные мелкие белые точки(я подумала грибок,стала брызгать мирамистин,не помогает),и вот эти "пупырышки"остались мелкие(они такие,как-будто водянистые,ощущение,что иголочкой ткнешь,вытекут).Как дообследовать малыша?Может мазок или кровь на вирусы сдать?Мирамистин до сих пор брызгаю,может помазать вифероном гелем миндалины?Педиатр ничего не видит.
Здравствуйте! Пузырьковые высыпания на слизистой необязательно являются признаком герпетической инфекции. Так бывает и при энтеровирусной инфекции, и при парвовивирусной. Для установления этиотропного диагноза, необходимо сдать анализ крови на антитела к вероятному возбудителю. Для лечения острой вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации (это тот гель, который Вы предлагаете), для лечения острой герпетической инфекции используют препараты ацикловира. Назначать серьезные антисептики в таком случае не следует. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.