Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Добрый день! У сына 4г вышла аскарида живая красноватая около 20 см. Испугалась, поэтому выкинула. В прошлом годубыло тоже самое (не я свидетель), далаоднократно пирантел, кал не сдавали. 1. Как лечить ребенка? 2. Как удостовериься в излечении? 3. Может-ли он заражать сам себя и остальных? 4. Как наиболее достоверно проверять ежегодно (или чаще?) Ребенка на различные глисты? (Он в деревне каждый год, а там и навоз и кошки-собаки...) Спасибо!
Здравствуйте! 1. Чтобы начать лечение , было бы правильно сначала поставить диагноз. Диагностика паразитоза должна быть комплексной и состоять из анализа кала на паразита и анализа крови на антитела к нему. Если есть живые особи, это можно считать подтверждением диагноза. Для лечения аскаридоза используют специфический препарат (например, альбендазол) на несколько дней, потом перерыв 14-30 дней и повторный курс препарата. Вид и курс препарата для лечения должен выбирать врач. 2. Чтобы удостовериться, что все прошло, опять требуется сдать анализы на аскарид, и крови , и кала. Анализы сдают по окончании курса лечения. 3. Да, конечно, при активной глистной инвазии, самозаражение произойти может. 4. Если есть подозрение на наличие паразитов у ребенка, необходимо ежегодно 2 раза в год сдавать анализы на паразитов. И при положительном результате, назначать лечение.
Алла Анатольевна, спасибо! Однако, я читала, что яйцо аскариды должно созреть в почве и, поэтому, в бытовых условиях от человека к человеку не передается. А из Вашего ответа поняла, что ребенок и сам себя мог заразить повторно аскаридой и всю семью, так? А у нас еще грудной ребенок и они регулярно общались...
Сами по себе аскариды во внешней среде нежизнеспособны, а вот яйца - да, и в земле, и в траве, и в песочнице. При определенных условиях, когда правила гигиены соблюдены недостаточно, может произойти и заражение, и самозаражение. Если грудной ребенок пользуется песочницей, и при этом облизывает грязные руки, то может заразиться. Если гигиена соблюдается тщательно, то заразиться маловероятно. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием, личная беседа, обсуждение всех тонкостей.