Консультации / Хирургия

Нет яичка в мошонке

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: моему ребенку 2,5 года, пару недель назад я заметила, что в мошонке нет одного яичка, сегодня опять прощупала, оно отсутствует. Последний раз мы были у хирурга, когда ребенку был год, было все в порядке, оба яичка были опущены в мошонку. Что могло произойти? Могло ли яичко подняться обратно?
Паховая ретенция яичка при номальном его расположении в возрасте 1 года бывает крайне редко. ВОзможны два варианта: 1. У ребенка так называемы ложный крипторхизм. За счет высокого кремастерного рефлекса яичко подтягивается вверх, но может быть свободно низведено. В этом случае делать ничего не надо. 2. НА первом приеме хирургом была допущена ошибка. Вам нужно показать ребенка опытному детскому хирургу или урологу.