Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Переболел бронхитом. По назначению врача принимал сумамед,линекс,микстура от кашля.Прием антибиотиков закончился в воскресенье. С понедельника рвота после еды по утрам. В течение дня рвота не повторяется. Ест хорошо.Активен.Температуры нет.Единственное,сохраняется влажный кашель(на осмотре сказали много мокроты в легких ). Скажите,может ли рвота быть вызвана приемом антибиотиков,кашлем или это из-за скопившейся слизи за ночь?Спасибо за ответ!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, антибиотики и слизь тут ни при чем. Нужно проанализировать , что ребенок ест на завтрак. Вирусные инфекции могут поражать поджелудочную железу и она временно может не справляться с перевариванием молочного белка и других тяжелых продуктов. Поэтому если на завтрак у ребенка молочная каша или что то молочное, то это нужно заменить на безмолочное, так же не повредит курс креона во время еды для восстановления пищеварения. Здоровья Вам!