Консультации / Педиатрия

Рана на лице после кота

Здравствуйте! Ребенка поцарапала кошка, под глазом, глубоко, в длину около 1 см, ширина пол см, не зашивали, но натянули клеющий пластырь, можно ли нам как нибудь избежать шрама, очень переживаю, девочка, есть не могу второй день, может какой нибудь крем или какой нибудь препарат, помогите пожалуйста! А когда снимут пластырь, то так и ходить? Может еще стянуть, т.К. Полностью не стянули....Я очень переживаю, а дочь меня успокаивает,
Здравствуйте. Образование рубцов после ранения зависит от характера раны, сопоставление краев раны, наличие инфекции, особенностей строения и реакции кожи. Если края раны несопоставлены рубец будет больше. Существуют мази, корые уменьшают рубцы, но их применять можно только после полного заживления раны.
А подскажите пожалуйста можно ли нам сделать микродермабразию и когда ее делают, и что еще можно сделать ребенку в 7 лет? И может нам надо было изначально надрезать кожу или она может растянется?
К вопросу приложено фото
Вм надо подождать примерно месяц и показать рубец детскому хирургу.