Консультации / Хирургия

Фимоз у ребенка

Здравствуйте. Сыну 3,5 года, у него не выводится головка пениса. В 2 года мы проходили мед.Осмотр в детсад, хирург обнаружил у ребенка фимоз и посоветовал выполнять раз в неделю манипуляции по выведению головки. Ребенок испытывает боль только при попытке вывести головку. Скажите пожалуйста, нужно ли в этом возрасте принимать какие-либо меры или обратиться к хирургу (уролога у нас нет)?
Здравствуйте, обычно достаточно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Если есть жалобы (воспаление, затруднение мочеиспускания), то нужен осмотр хирурга.