Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте. Мне 23 года и лет с 11 меня беспокоит акне. В основном беспокоило огромное количество открытых и закрытых комедонов на лбу, носу и подбородке и жирный блеск в этих же местах. Закртые комедоны периодически воспалялись.Лет с 16 я начала активно пользоваться зинеритом, помогал он замечательно, но я им чересчур увлеклась , использовала 4 года. Не могла от него отказаться, тк после отмены прыщи тут же возвращались. В 20 лет состояние кожи резко ухудшилось: огромные болючие прыщи стали появляться на лбу, подбородке и (о ужас!) На щеках и за углами нижней челюсти и даже на мочках ушей,а ведь раньше их там никогда не было. Кроме того прыщи появились и на спине и на плечах. Прыщи долго сходили, оставляли пятна, такие, что мне приходилось закрываться волосами. Зинерит помогать перестал. Перепробовав кучу аптечных уходовых и лечебных средств, я обратилась к дерматологу. После трёхкратного соскоба был поставлен диагноз демодекоз. Я прошла только наружное лечение мазью ям, всевозможными болтушками и мазями , соблюдала строгую диету без сладкого и острого, помогло очень хорошо. Контрольный соскоб был отрицательный. Все бы неплохо, но прыщики на щеках и за скулами продолжали периодически появляться. Жирный блеск как был ,так и остался. Надо сказать , у меня с детства очень широкие поры на носу и на лбу. С осени 2015 года опять заметно ухудшилось состояние кожи, стали появляться гнойнички все в тех же проблемных местах(щеки , плечи , спина, мочки ушей,за углами нижней челюсти).Один раз на шее вскочил настолько большой прыщ, что мне больно было глотать. Снова обратилась к дерматологу, результат: демодекоза нет, сдавала бак.Посев в двух разных лабораториях из гнойничка - ent.Faecium -единичный рост, микологическое исследование - отрицательно. Была направлена к гинекологу эндокринологу, сдала анализы на гормоны - все в норме, единственное гспг высоковат - 95, и прогестерон - 81,9. Биохимия крови, электролиты, липидный спектр, оам, оак также все в норме. Месячные приходят регулярно,как по часам, с 10 лет, цикл 26-28 дней, месячные 7 дней.Заметила также, что прыщи появляются во второй половине цикла, примерно за неделю до месячных. Причем они очень долго проходят, как раз до следующих месячных. Это очень огорчает, так как пятна от них даже не успевают пройти. Одно время в течение 3х месяцев пила линдинет 20 по назначению гинеколога с целью контрацепции, при этом на коже это никак не отразилось. С чем же связано появление прыщей? И правда ли, что по последним данным состояние жкт и диета никак не влияют на состояние кожи?Дерматолог советует мне пропить сотрет, но начитавшись плохих отзывов о нем, я боюсь, что он помимо множества побочек отрицательно повлияет на моё женское здоровье. Ведь не исключено, что через 1-2 года я буду планировать беременность. Пожалуйста, помогите советом, я уже запуталась. Я сама начинающий доктор, работаю с людьми и с таким лицом это очень и очень некомфортно. Что ещё необходимо пройти и какое лечение вы порекомендуете? Если это поможет, ещё немного данных о себе: вес 58, рост 171, у меня эрозия шейки матки, хронический тонзиллит, в детстве страдала гастродуоденитом и атопическим дерматитом. Повышенная жирность кожи головы, волосы мою каждый день, перхоти нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас явная зависимость появление акне и менструального цикла. Применение пероральных контрацептивов решит эту проблему. Вы применяли Линдинет, но это монофазный препарат, а Вам необходимы таблетки с антиандрогенным эффектом (Джес, Ярина и др.), которые влияют на кожу. По поводу диеты: в настоящее время считается, что при угревой болезни не следует пить много цельного коровьего молока, но это не относится к кисломолочным. Пища должна быть сбалансированной, низкоуглеводной. Сотрет - хороший препарат, но у Вас нет показаний для него. Данное средство прописывают при тяжелых и торпидных формах акне. Обязательно наружная терапия: очищение гелями с AHA-кислотами аптечного производства, например, Ля рош Позе Эфаклар, после - азелаиновую кислоту в виде крема. Удачи Вам в учебе! С уважением, А.С, Бельтюкова