Консультации / Аллергология и иммунология

Ig g к клещевому энцефалиту вакцинация

Здравствуйте доктор,на днях получили результат анализа ig g к клещевому энцефалиту 1:1600.Ситуация вот какая:ребёнку 8лет,с мая 2013г идиопатическая крапивница,были до ноября 2014г.Ежедневные высыпания ввиде ожога от крапивы(всё тело покрывалось),не зудились купировались зодаком.Лежали 2р.В отделении аллергологии,при обследовании ребёнок здоров(искл.В анализах в оак эоз10,общ ig e повышен и асло.За пол года до крапивницы переболел гн.Ангиной)в анамнезе носитель цмв и вэб.После ноября 2014г.Высыпания стали проявляться меньше и проходить сами без антигистаминных.В2015г.Опять пройдя всех врачей,наш доктор пришла к выводу,что крапивница из-за стрептококкой инф.+Цмв и вэб.(Т.К асло без лечения не снижалось,цифры 400-500-700-300 и т.Д).С мая 2015г.Ставим бициллин 5 1.5Млн.Ед.Раз в 3нед.Стало потихоньку снижаться,но до нормы не дошли(сейчас 250,надо до 150).Курсами пропили валтрекс.Высыпает сейчас по разному,бывает вообще нет,бывает пара пятен на щеке и животе или ягодице.Ничиго из а /гист.Не принимает.Скажите при таком асло можно ставить прививки(с 2013г.Никаких прививок не ставили,там сыну было 5л,много чего поопустили)?Зимой 2013г.Успели проставить 2вакцины от клеща,потом в мае крапивница,живём на урале возле леса,такой показатель говорит о том,что у ребёнка выроботался иммунитет к клещ.Энц.?Аллерго анамнез до 5лет.Спокоен,на лекарств а,пищу высыпаний не было.
Здравствуйте. Я предлагаю ревакцинацию от энцефалита отложить еще на 8 - 10 месяцев. Это не критично, так как титр антител у ребенка высокий, то есть он иммунологически защищен. И до нормализации показателя АСЛО никаких других прививок лучше без крайней необходимости не делать. Летом, конечно, соблюдайте меры предосторожности от клещей, так как они переносят не только энцефалит, но и боррелиоз. Вообще, ваши коммунальные службы должны проводить сан.обработку против клещей прилегающей к вашим домам территории.