Подкожные прыщи

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Уже два года беспокоят красные болезненные уплотнения под кожей, рассасывающиеся через несколько дней. Возникают по 1 за раз, максимум по 2, но появляются снова, как только начинает проходить предыдущий. Была у дерматолога - сказали, ничего страшного, закупорка желез, прописали мазь эффезел, а также пропить порошок цинка и юнидокс солютаб. Цинк никакого результата не принес, антибиотик быстро очистил лицо, но все полезло снова, как только закончила пить (назначили 2 недели). Эффезел помогает, но только пока я им пользуюсь - а пользуюсь я им уже почти полтора года с небольшими перерывами. Три последних месяца этих прыщей не было, но вчера вдруг ни с того ни с сего появились сразу два, больших, твердых и болезненных. Боюсь, что они снова вернутся надолго. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? С ж-к все хорошо, не считая не беспокоящего гастрита (лечила).

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! По фотографии невозможно понять особенностей Вашей кожи (жирность, наличие расширенных пор, тургор, эластичность). Постарайтесь понять, почему возникают высыпания. Связано ли это с циклом, обострением хронических заболеваний? Но по своему опыту могу сказать, что очень важен наружный уход, который должен быть два раза в день средствами с AHA-кислотами. препараты с наружными антибактериальными компонентами, например, клиндамицином. Желательно использовать аптечные или профессиональные линейки. При крупных и болезненных элементах хороший эффект дает плазмотерапия (RPR-терапия). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова