Тромбоз Варикоз Три врача и три разных мнения

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день , уважаемые специалисты. Обратилась в первую клинику с болью под коленкой примерно, боль непостоянная, только при изменении положения с лежачего в стоячее)) через пару минут хождения она проходит. По внешним признакам врач предположил что вряд ли это вены, скорее неврология, но на узи отправил. На узи обнаружили тромб как раз примерно в том месте где болит. Были назначены препараты: антистакс, ксарелто 10, и компрессионные колготки 2 класс, рекомендовано отказаться от всех физ нагрузок, бани и через пол года оперировать вену ( метод операции не уточнялся). Месяц пропила эти препараты и пошла провериться всетаки ещё к одному врачу. Тромба нет, есть увеличенная в три раза вена , которую надо оперировать через месяц после приёма детралекса, тромбоасса. Методом вытягивания под общим наркозом или спинальным. Запрет на спорт остаётся, но разрешаются пешие прогулки и степпер и бассейн, но колготки носить вечно, даже если я поеду в тайланд. Кошмар для меня. Тут я уже решила и к третьему врачу сходить. Прихожу. Ничего не тая рассказываю всю предисторию. Получаю заключение : тромба нет , вена увеличена в три раза есть и она требует вмешательства. Но третий доктор рекомендует радиочастотную облитерацию бпв + склерозирование варикозных вен на правой н/к. И операция это мне подходит и она менее травматичная во всех смыслах. Тромбоасса отменяет. До операции хожу в чулках, после нее месяц тоже в них и потом одеваю на те случае , когда лучше перестраховаться ( перелёт, длительные походы и нагрузки) и ни в коем случае не запрещает спорт, а наоборот рекомендует подвижный образ жизни и даже после реабилитации баньку. И вот теперь вопрос : что мне делать? Три врача!!! Три разных варианта!!! Как быть то? Конечно последний вариант для меня самый лучший. Вот бы ещё уверенность что он самый правильный.

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Очень сложно судить о правильности постановки диагноза и назначения лечебных процедур, не видя пациента и результатов обследований. Однако хорошо понимаю Вас, такие ситуации с кардинально противоположными мнениями ежедневно встречаются в нашей практике. Могу предположить, что на первом УЗИ по какой-то причине был неверно диагностирован тромбоз варикозной вены. В дальнейшем это не подтвердилось, и рекомендации второго и третьего врача различаются лишь в способе удаления больной вены (операция или РЧО). Обычно выбор метода зависит как от особенностей варикозных вен у пациента, так и от оснащенности клиники современным оборудованием, опыта врача и т.д. Рекомендую обратить внимание на репутацию клиники именно в лечении варикоза, лучше выбирать узкоспециализированные клиники, а не многопрофильные. Будьте здоровы!