Здравствуйте доктор,моей дочке 5 лет,у нее в кале в анализах обнаружили яйца аскарид,прописали декарис 50мг,должны пить 1 раз в неделе,и так 3 недели,еще на дисбактериоз сдали анализы,там e.Coli и лактобактерий меньше,и золотистый стафилакок 10.6 Какое лечение нам посоветуйте,помогите пожалуйста,ребенок вялый,пропал аппетит,температура есть,даже рвало несколько дней
Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Здравствуйте! Сколько раз уже приняли Декарис? Дозировка назначена адекватно. Вялость, тошнота и даже рвота могут быть спровоцированы как самим заболеванием (аскаридозом) так и могут усиливаться после приема препарата. Я бы добавила еще сорбенты (атоксил, смекта), лоратадин за три дня до дачи препарата, в день дачи и еще три дня после. По окончанию лечения можно пропить пробиотики курсом 7-10 дней.
анонимно
Спасибо большое анна павловна,да декарис пили,началась температура,температуры сейчас нету,просто ребенок вялый,и еще у нее дисбактериоз,мало лактобактерий и e.Coli,и золотистый стафилакок 10.6,Какое лечение нам посоветуйте при дисбактериозе?
Кухарук Анна Павловна
Если уже прошли полный курс дегельминтизации, можно и дисбиоз откорректировать. Как это проявляется? Стул жидкий, зеленый, с примесями (слизь, комочки еды) или наооборот запор. Какие остались жалобы после курса Декариса?
анонимно
Стул иногда как овечий со слизью,иногда с комочками,и постоянные газы в животе
Кухарук Анна Павловна
Сколько раз в день стул? Всегда твердый?
анонимно
Нет не всегда,бывает раза два в день,и один раз,но вчера не было стула,может потому что позавчера 2 раза было
Кухарук Анна Павловна
Сейчас можно курсом попить лактулозу - улучшает стул, способствует развитию нормальной кишечной флоры, - такие препараты как Элиминаль-гель (лактулоза+сорбент кремний) или Дюфалак, Нормолак, Нормазе - выберете какой вам удобно, принимать 3 раза в день в возрастной дозировке согласно инструкции (для 5ти лет 5 мл- 3р в день). Пробиотики - любые какие есть в аптечной сети, если нет аллергий. Для аллергиков из пробиотиков - Энтерожермина, Субалин. А еще лучше делать дома самостоятельно кефиры и йогурты из сухих заквасок, такие есть в аптеках и супермаркетах. Только молоко для йогурта должно быть кипяченым либо пастеризованным.
Если проблемы со стулом будут сохранятся больше 2 недель - обратитесь к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования.