Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Здравствуйте, антон владимирович! Моей маме почти 59 лет. Рост 160 вес 83. Не курит. Страдает гипертонической болезнью 2ст, степень аг 2, риск 3 на протяжении последних 13 лет. Ежедневно утром принимает лозап плюс (50/12.5). Давление держится в пределах до 140/90. Скачки бывают нечасто. После перенесенной простуды начались кашель и одышка, с которыми справились с помощью ингаляций. По словам врача, наблюдается очень сильный систолический шум на аорте. Жалобы на колющие боли в правой части грудной клетки и слева под грудью. Жжения, стенокардии нет. Назначено обследование. Экг: синусовый ритм. Горизонтальное направление эос, изменения миокарда. Эхокг: аорта уплотнена, уплотнение аортального кольца (пленка и протокол прилагаются). Оак: роэ 24, остальные параметры в норме. Липиды: общий холестерин 6.6 Ммоль/л; триглицериды 1.48 Ммоль/л; лпвп 1.25 Ммоль/л: лпнп 4.25 Ммоль/л. Назначен предуктал мв 60 мг х 2 раза в день месяц. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация? Стоит ли принимать предуктал? Какие ваши рекомендации? Спасибо огромное!
К вопросу приложено фото
Систолический шум на аорте - признак аортального стеноза, который в протоколе ЭхоКГ не описан. Возможно, кто-то где-то заблуждается. В любом случае, предуктал не нужен, он практически никому и никогда не нужен. А вот статины нужны.
Спасибо большое за ответ. Значит нужно дообследоваться? Переделать ЭхоКГ?
Как вариант. И сходить к врачу, который не лечит предукталом.